Політика
Школы Днепра получают лицензии для медиков за счет казны

Школы Днепра получают лицензии для медиков за счет казны

В школы города постепенно возвращаются врачи и медсестры. До 1 января 2019 года в учебных заведениях оказывали помощь медсестры, которые работали в центрах оказания первичной медико-санитарной помощи и были закреплены за несколькими школами. Но после реформы ситуация изменилась и для наличия медсестры школа должна была иметь лицензию, которая стоит 2270 грн.

О ситуации с оказанием медпомощи в школах городах рассказывает главный специалист отдела охраны труда и безопасности жизнедеятельности управления образования департамента гуманитарной политики Днепровской горсовета Ольга Фоменко.

«Понимая потребность в первой помощи школьникам, департамент гуманитарной политики Днепровской горсовета создал должности медицинских работников в штатном расписании учебных заведений. По инициативе мэра Бориса Филатова расходы на получение школами лицензий взял на себя городской бюджет», - сообщает чиновник.

По состоянию на 13 мая, 151 школа города получила лицензии Минздрава Украины на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике. 129 учебных заведений уже полностью укомплектованы штатными должностями медицинских работников. В 22 заведениях есть вакансии медсестер, в 6 - врачей. Должности врача есть в школах, где учится более 1 тыс. детей. Еще 3 школы города находятся в процессе получения лицензий.

«Очень удобно, когда медицинская сестра есть в штате. Ведь до реформы медицинский работник был в школе только 2-3 раза в неделю. Теперь и дети, и работники школы могут обратиться за помощью в любое время, а квалифицированный специалист сможет оценить их состояние и оказать необходимую помощь», - говорит директор школы №63 Оксана Лукомец.

Школа №63, в которой учится 785 детей, получила лицензию одной из первых. Медсестра этой школы Инна Чайка говорит, что после того, как появились должности медсестер, стало и удобнее работать, и для школьников это стало значительно комфортнее.

«Если ребенок травмировался или ему стало плохо, я предоставляю первую медицинскую помощь и, конечно, сразу связываемся с родителями, ведь лечение происходит с их согласия. До реформы я также работала в этой школе, но 2-3 раза в неделю - по графику. Сейчас это значительно комфортнее, ведь я лучше знаю детей, могу уделить им достаточно внимания», - рассказывает Инна Чайка.

Читайте также: Павлоградских детей не берут в садики и школы;

Послесловие или многоточие? После трагедии в российских школах создадут «черные списки»;

Детский суицид. Под Каменским школьник пытался свести счеты с жизнью;

Группа смерти-13. Юная криворожанка подталкивала детей к суициду.

2021-05-14 12:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин