Життя
Шнобелевскую премию-2021 по экономике вручили за исследование связи между коррупцией в стране и степенью ожирения политиков

Шнобелевскую премию-2021 по экономике вручили за исследование связи между коррупцией в стране и степенью ожирения политиков

В США прошла 31-я церемония вручения Шнобелевской премии (Ig Nobel Prize) – пародии на Нобелевскую премию, которая присуждается за комичные научные исследования. Из-за пандемии коронавируса церемония прошла в онлайн-формате. Лауреатами премии стали ученые из 24 стран.

Об этом сообщает РБК.

Шнобелевская премия мира досталась в этом году исследователям из США. Биологи Итан Бесерис, Стивен Нейлуэй и Дэвид Кэрриер получили ее за исследование «Потенциал волос млекопитающих в качестве защиты от ударов: проверка гипотезы влияния кулачного боя на эволюцию человеческих волос на лице». Гипотеза исследования — одним из факторов сохранения волосяного покрова на лице у мужчин было то, что борода может защищать от сильных ударов или укусов, что помогало в эволюционном отборе. Для ее проверки использовалась модель костей черепа, покрытая волосами (ученые использовали овечью шерсть). На эту модель роняли груз и сравнивали с результатом удара по костям без «бороды». Биологи пришли к выводу, что волосяной покров действительно на 30% снижал урон от удара.

Химия: премию получила международная группа исследователей за анализ воздуха в кинотеатрах. Они проверяли, могут ли запахи зрителей достоверно указывать на присутствие насилия, сексуальных сцен, антисоциального поведения, употребления наркотиков и ненормативной лексики в фильме.

Экономика: профессор Montpellier Business School Павел Блаватский, украинец по происхождению, исследовал, может ли ожирение у политиков служить индикатором уровня коррупции. Исследование проводилось на данных из постсоветских стран. Индекс массы тела чиновников оценивался с помощью инструментов машинного анализа. Странами бывшего СССР с самыми низкими показателями коррупции являются Литва, Латвия и Эстония, а также Грузия. Согласно исследованию Блаватского, у министров из этих государств также самый низкий индекс массы тела.

Медицина: исследователи из Германии, Турции и Великобритании за изучение того, могут ли оргазмы помогать от насморка. Как следует из их статьи, половой акт способен облегчить дыхание в той же степени, что и средство от насморка, эффект длится около часа.

Премия по физике: ученым из Нидерландов, Тайваня, Италии и США за изучение с помощью экспериментов того, почему пешеходы не сталкиваются друг с другом.

Кинетика: исследователям из Швейцарии, Италии и Японии за проведение экспериментов для выяснения того, почему пешеходы иногда все-таки сталкиваются.

Премия в области транспорта: международной группе исследователей за экспериментальное изучение того, безопаснее ли перевозить носорога в перевернутом виде, подвешивая его за ноги.

В области биологии премию получила ученая, которая анализировала, как меняется мяуканье, фырканье, мурлыканье и другие способы «общения» кошек с людьми.

Премию по экологии получила группа ученых за использование генетического анализа для выявления различных видов бактерий, которые обитают в выброшенной жевательной резинки, прилипшей к тротуарам.

Приз по энтомологии получили ученые, которые исследовали новые методы борьбы с тараканами на подводных лодках.

 

Шнобелевская премия была учреждена в 1991 году в противовес Нобелевской. Как заявляет оргкомитет премии, награды вручаются за открытия, которые «сначала заставляют смеяться, а затем — задуматься». Часть из 10 номинаций совпадает с нобелевскими, некоторые из них - ежегодно меняются в зависимости от мировой повестки. Призовой фонд составляет 10 трлн. долларов Зимбабве, которые уже выведены из обращения из-за гиперинфляции. В организации церемонии традиционно принимают участие настоящие нобелевские лауреаты.
В прошлом году среди лауреатов премии оказались Владимир Путин, Александр Лукашенко, Дональд Трамп и еще несколько мировых лидеров. Им вручили награду с формулировкой «за использование пандемии коронавируса для того, чтобы научить мир тому, что политики могут сильнее влиять на жизнь и смерть, чем ученые и врачи». При этом Лукашенко стал лауреатом Шнобелевской премии второй раз. До этого он получил премию в 2013 году за запрет аплодисментов в публичных местах в Белоруссии и арест однорукого инвалида за нарушение этого запрета.

 

Читайте также: В Запорожской области громада хочет забрать наследство стоимостью в 400 тыс. грн;

В Днепре пьяный водитель влетел на детскую площадку;

«Укрпошта» построит хаб для сортировки корреспонденции в Днепре;

На Днепропетровщине сотрудницы кредитных организаций оформляли на своих клиентов повторные кредиты.

2021-09-11 12:00:00
true
Відео Дня






Архів Новин