Життя
Слава настоящим героям! Украина отмечает годовщину со Дня освобождения

Слава настоящим героям! Украина отмечает годовщину со Дня освобождения

Ровно 76 лет назад Украину очистили от фашистских извергов. 

Сегодня есть еще один повод поблагодарить настоящих героев за мирное небо над головой. За то, что изгнали нацистов с нашей земли и освободили Украину. Вечная слава победителям фашистов!

 

Сейчас в Днепре живут 283 участника боевых действий и инвалидов Великой Отечественной войны. Ежегодно им оказывается материальная помощь. Комплексной программой социальной защиты предусмотрено льготное медицинское обслуживание, оплата жилищно-коммунальных услуг, санаторно-курортное лечение, надбавки к пенсии. На это из городского бюджета выделяют около 12 млн грн. 

Справка "Репортёра"

Впервые День освобождения от фашистских захватчиков в государственном календаре праздников появился в 2009 году. Эта дата была выбрана неслучайно. Считается, что именно в этот день в 1944 году с территории Украины был изгнан последний солдат нацистского рейха. Согласно официальной формулировке, праздник введен "с целью всенародного празднования освобождения Украины от фашистских захватчиков, а также чествования героического подвига и жертвенности украинского народа во время Второй мировой войны". Всего в 1943–1944 гг. Вооруженные силы СССР провели на территории УССР 15 наступательных операций, в них было задействовано до половины всех советских сил – более 2,3 млн человек.

Читайте также: Чтобы помнили! Нельзя забывать о цене Победы

С праздником! Отмечаем 77-летие со Дня освобождения Днепропетровска

В Днепре почтили память погибших, освобождавших город во время Второй мировой

Чтобы помнили! 75 - Победе и свадьбе, или «Махнул» танк на противолодочный корабль

2020-10-28 15:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин