Політика
Снимите маску! Как в Днепре заразиться на выборах

Снимите маску! Как в Днепре заразиться на выборах

Второй тур выборов в Днепре состоится 22 ноября. Правопорядок во время выборов в Днепре обеспечат представители полиции и муниципальной стражи.

В этот день к охране порядка будут привлечены 1226 полицейских, в том числе - сотрудники специального подразделения и военнослужащие Национальной гвардии Украины. Об этом сообщает замначальника Днепровского отдела полиции Роман Дорош.

Он сказал, что открытие избирательных участков состоится в 8.00 часов 22 ноября, голосование продлится до 20.00. После этого доступ посторонних лиц будет запрещен. День тишины наступает с 00.00 часов 21 ноября и продлится до завершения выборов. Накануне выборов полиция обеспечивает охрану общественного порядка и безопасность, а также - охрану помещений избирательных участков. В день выборов полиция будет охранять не только участки, но и прилегающую к ним территорию, оперативно реагировать на правонарушения. В частности, в сфере избирательного законодательства. Кроме того, представители полиции будут следить за соблюдением противоэпидемических мероприятий на участках. Это и масочный режим, социальная дистанция и тому подобное.

В частности, для лиц, у которых выявлена ​​повышенная температура, предусмотрены отдельные кабинки для голосования. Во время нахождения на участке необходимо находиться в маске и, по возможности, в перчатках. А за нарушение карантинных мероприятий предусмотрена административная ответственность с соответствующими штрафами от 17 тыс. грн.

По словам Романа Дороша, по просьбе членов избирательной комиссии можно будет ненадолго снять маску для удостоверения личности.

 

Он также напомнил, что агитация накануне и в день выборов, а также подкуп избирателей - это одно из самых частых нарушений избирательного законодательства. Если в полицию поступит соответствующая информация, будем оперативно реагировать, фиксировать и пресекать такие нарушения с привлечением к ответственности. Так, например, за подкуп избирателей предусмотрено два вида ответственности - административная и уголовная.

В первом случае штрафные санкции от 3400 грн. до 5100 грн. А при уголовной ответственности  - может быть штраф в размере 5100 грн. и лишение свободы на срок до 7 лет. За агитацию в день тишины и выборов предусмотрена административная ответственность с взысканием штрафа от 1700 до 5100 грн.

Читайте также: Идти на выборы и голосовать за Краснова

В Днепре реализуют масштабный проект для частного сектора

«Если действующий мэр не смог улучшить нашу жизнь, его нужно менять», – Загид Краснов

2020-11-18 20:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин