Спортсменов из Днепра назвали лучшими легкоатлетами и тренером-2021 в Украине

Подведены итоги голосования за лучших легкоатлетов и тренера Украины. Напомним, что  голосовали эксперты (Совет ФЛАУ), журналисты и болельщики. Голоса каждой из категорий учитывались как треть всех голосов. Победителями стали прыгунья в высоту Ярослава Магучих, ее тренер Татьяна Степаова, а также метатель молота Михаил Кохан. Все они представляют Днепр.

Об этом сообщает ФЛАУ.

Ярослава Магучих на Олимпийских играх в Токио принесла легкоатлетической сборной Украины единственную медаль, выиграв «бронзу» в прыжках в высоту. Однако это достижение стало далеко не единственным для Ярославы на пути к званию лучшей легкоатлетки в Украине.

На соревнованиях в Банской Быстрице она установила рекорд Европы U23 в помещении, абсолютный рекорд Украины и рекорд Украины по прыжкам в высоту в помещении, ставший третьим результатом в помещении в мировом топ-листе всех времен (2.06 м). После этого атлетка победила на чемпионате Европы в помещении (2.00 м), а зиму завершила лидером мирового топ-листа сезона в помещении.

Летом Магучих также выиграла «золото» молодежного чемпионата Европы, на обоих турнирах взлетев на 2.00 м. Также она заняла второе место в финале «Бриллиантовой лиги», прыгнув на 2.03 м, выиграла этапы «Бриллиантовой лиги» в Стокгольме (2.03 м) и Брюсселе (2.02 м) и была второй в Лозанне (1.98 м).

Тренера Ярославы - Татьяну Степанову признали лучшим тренером года в Украине.

У мужчин за победу развернулась ожесточенная борьба между метателем молота Михаилом Коханом и представителем внестадионных видов Андреем Ткачуком, который в этом году поражал достижениями и переписывал мировую историю в 24- и 48-часовом беге. По сумме голосов во всех трех категориях лучшим легкоатлетом года стал Михаил.

Кохан стал первым 20-летним атлетом в истории, которому удалось метнуть молот за 80-метровую отметку. Случилось это на соревнованиях в Секешфегерваре, где он победил и оставил позади таких грандов, как поляки Павел Файдек и Войцех Новицки.

Свой уровень Кохан подтвердил и на Олимпийских играх, где метнул молот на 80.39 м и занял четвертое место. Незадолго до Токио Михаил выиграл молодежный чемпионат Европы (77.88 м), а сезон завершил на пятой строчке в мировом топ-листе.