
Спутник КБ «Южное» выведут на орбиту с помощью ракетоносца Falcon-9
Госпредприятие «Конструкторское бюро «Южное» заключило договор с европейской компанией ISILAUNCH, согласно которому ракетоноситель Falcon-9 должен будет вывести украинский спутник «Сич-2-30» на орбиту Земли.
Об этом сообщает на своей страничке в соцсетях министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский.
Запуск спутника должен состояться с пусковой площадки компании SpaceX, а компания ISILAUNCH имеет договор с американской компанией по выводу таких аппаратов и других функций. Министр сообщил о том, что уже выполнен авансовый платеж, а запуск запланирован на декабрь текущего года.
На сегодняшний день специалисты КБ «Южное» совместно с Национальным центром управления и испытаний космических средств выполняют все необходимые работы по подготовке «Сич-2-30», а также наземного сегмента.
Читайте также: Стали известны расценки на землю в Украине;
Список опубликован! Беларусь вводит ограничения на импорт украинских товаров;
Экономить или раскошеливаться? С июля в Украине поднимут тариф на электроэнергию;
БЭБ вместо ГФС: стало известно, когда заработает Бюро экономической безопасности.