Економіка
Стали известны новые условия назначения субсидии

Стали известны новые условия назначения субсидии

С 1 мая жилищные субсидии назначаются только после представления новых заявлений и деклараций. Соответствующие изменения приняло правительство Украины.

В отделе принятия решений по назначению всех видов социальной помощи и компенсаций Новокодацкого района Правобережного управления социальной защиты населения ДГС сообщили, что для во избежание очередей и массового скопления людей документы можно подавать в течение всех 5 месяцев неотопительного периода.

То есть по сентябрь включительно жилищная субсидия всем домохозяйствам рассчитываться с мая. При этом она предоставляется исключительно в денежной наличной форме через перечисление средств на счета граждан, открытые в учреждениях уполномоченного банка. А граждане, которые ранее получали субсидию в денежной безналичной форме, при предоставлении нового заявления и декларации должны обязательно предоставить в управление соцзащиты заявление из банка для выплаты жилищной субсидии наличными.

 

Бланки заявления и декларации для жилищной субсидии можно распечатать с официального сайта Минсоцполитики и лично подать или отправить их по почте в органы социальной защиты населения. Также документы можно послать в электронной форме через Единый государственный веб-портал «Дія», официальный сайт Минсоцполитики или интегрированную с ней информационную систему igov.

Кроме того, принято еще ряд дополнительных ограничений, влияющих на право получения жилищной субсидии. Например, если кто-либо из состава или членов семьи домохозяйства имеет в собственности:

  • более одного транспортного средства (с года выпуска которого прошло менее 15 лет);
  • более одного жилого помещения(кроме жилья, расположенного на временно оккупированной территории);
  • а также, если есть депозитный счет, который превышает 25-кратный размер прожиточного минимума на 1 число месяца, с которого назначается жилищная субсидия.

Сейчас размер депозита не должен превышать 56 750 грн.

Субсидия не назначается, если в течение 12 месяцев перед обращением за назначением государственной помощи было приобретено иностранную валюту или банковские металлы более чем на 50 тыс. грн.

Если раньше спорные вопросы о назначении жилищных субсидий рассматривала специальная комиссия, то сейчас это делают органы социальной защиты населения (управление соцзащиты) самостоятельно на основании предоставленных гражданами документов.

 

Читайте на сайте сегодня: Дуэль днепрянки Ярославы Магучих и россиянки Марии Ласицкене – уже завтра!

Что пытались скрыть пожаром в инфекционке?

Новая «чума». В Украине функционирует чат, склоняющий к преступлениям школьников;

В Днепре освобождали узника колодца.

2021-05-20 14:33:00
true
Відео Дня






Архів Новин