Важливо
Новая «чума». В Украине функционирует чат, склоняющий к преступлениям школьников

Новая «чума». В Украине функционирует чат, склоняющий к преступлениям школьников

Не успели улечься страсти после произошедшего случая в казанской школе, где 19-летний отморозок расстрелял учащихся учебного учреждения, как украинские полицейские обнаружили телеграмм-чат, в котором склоняли детей к совершению преступлений. И один из участников группы, которому 15 лет, судя по всему, уже готовился повторить «подвиг» казанского стрелка.

Об этом сообщает Вартові еспресо.

На телеграмм-чат «Колумбайн - возрождение», участниками которого были 169 пользователей, вышли специалисты Департамента киберполиции. И вот в одной из переписок полицейские обнаружили следующую информацию:  

«Завтра школа номер 250 города Киев запомнит этот день навсегда», - сообщил один из участников группы.

А вот дальше – больше! Вскоре один из участников паблика разместил фотографию ружья «ИЖ 81», которое подросток, якобы, выкрал у своего отца. При содействии ювенальных сотрудников прокуратуры полицейские усилили охрану киевской школы №250. Кроме того, как выяснилось в результате следственных мероприятий, «героем» телеграмм-чата оказался 15-летний ученик совершенно другой школы. Во время обыска у него обнаружили мобильный телефон и персональный компьютер, а вот ружья не оказалось. По словам несовершеннолетнего, пост он разместил ради шутки, а вот с автором опубликованной фотографии ружья он и вовсе не был знаком.  

Со школьником и его родителями была проведена профилактическая беседа.

Мы проанализировали этот телеграм канал, и, как выяснилось, среди прочего участники без доли стеснения публикуют там фотографии со свастикой, а также призывы к антисемитизму. Да и после шумихы вокруг этого канала все же участников поубавилось.

Читайте также: Множественные жертвы! Отморозок открыл стрельбу в школе;

Послесловие или многоточие? После трагедии в российских школах создадут «черные списки»;

Группа смерти-13. Юная криворожанка подталкивала детей к суициду;

Цена ссоры. Днепрянка пыталась перерезать себе горло из-за измены;

Буллинг и «группы смерти»: в никопольскую школу пришла полиция;

Следом за «группами смерти». Новая субкультура учит украинских подростков жить «по понятиям».

2021-05-20 11:32:00
true
Відео Дня






Архів Новин