Політика
Угроза вторжения: США и Великобритания эвакуирует часть сотрудников посольств

Угроза вторжения: США и Великобритания эвакуирует часть сотрудников посольств

Британия и США официально заявили об эвакуации некоторых сотрудников своих посольств в Украине. Об этом было сообщено на официальных сайтах дипломатических ведомств. Причиной эвакуации названа угроза вторжения России на территорию Украины.

Как сообщает РБК со ссылкой на сайт британского правительства,  Британия начала эвакуировать часть сотрудников посольства в Киеве.  Как сообщается, эвакуируют только «некоторых сотрудников» посольства.

«Некоторые сотрудники посольства эвакуируются из Киева в ответ на растущую угрозу со стороны России. Посольство Великобритании остается открытым и будет продолжать выполнять работу», - говорится в сообщении.


В тоже время, стала известна позиция ЕС в этом вопросе: Европейский Союз не видит причин для эвакуации семей своих дипломатов из Украины и ждет объяснения от США, почему они решили принять такое решение.

«23 января Государственный департамент США принял решение о добровольном отъезде государственных служащих США из посольства в Киеве и приказал выехать из посольства членам семей государственных служащих США из-за продолжающейся угрозы российских военных действий. Гражданам США в Украине следует рассмотреть возможность выезда сейчас, используя коммерческий или другой частный транспорт», - говорится в сообщении американских дипломатов.

 

Читайте также: Глава ВМС Германии оказался в эпицентре дипломатического скандала и ушел в отставку;

Кабмин поддержал: в Украине планируют создать Госслужбу по делам детей;

В Днепре коммунальную собственность могут забрать за долги.

2022-01-24 11:27:00
true
Відео Дня






Архів Новин