Політика
Украина-2021. Медики – в шоке, прокуроры – в фаворе, народ – в морге

Украина-2021. Медики – в шоке, прокуроры – в фаворе, народ – в морге

Национальная служба здоровья Украины сделала шокирующее заявление в соцсети.

В нем говорится, что средств, заложенных в госбюджет на 2021 год, не хватит для вакцинации и лечения украинцев от коронавирусной инфекции. Также дефицит финансирования будут испытывать и другие важные направления.  

На Программу медицинских гарантий в бюджет на следующий год закладывается 123 млрд гривен. Специалисты отмечают, что при таком финансировании не хватит средств на ряд направлений. 

Так, придется снизить количество услуг по ранней диагностике рака, которые государство оплатит пациентам.

На лечение пациентов с Covid-19 на весь год предусмотрено лишь 14,5 млрд гривен. Ситуация предсказуемо патовая – учитывая динамику роста заболеваемости, уже во II квартале будущего года придется в 10 раз (!) сократить расходы на лечение. По числу тестов на душу населения (98 тысяч на миллион человек) Украина занимает почётное 105 место в мире: позади нас лишь Марокко и Индия, но зато мы "обскакали" Ирак и Джибути!

Помимо этого, в бюджете недостаточно средств для финансирования первичного звена медицинской помощи и вакцинации от Covid-19.

 

"Это вопрос национальной безопасности. Правительства США, Германии и еще многих стран уже готовятся к масштабному проекту вакцинации. И со стороны Украины будет ответственным и взвешенным шагом - выделить на это средства и обеспечить граждан защитой от болезни", - говорится в заявлении службы здоровья.

«Вишенкой на торте» ко всему вышесказанному является то, что расходы на содержание Офиса президента в проект госбюджета-2021 к первому чтению увеличили почти на 40%(!). Но и это еще не все "приятно" шокирующие новости от Верховной
Рады.

Неслыханно "разбогатеют" пенсионеры - на целых 57(!) гривен вырастет минимальная пенсия. Почти на год откладывается рост минимальной зарплаты, но не спешите огорчаться, если вы - не прокурор. Ведь лишь прокурорам ее повысят. В общей сложности на 2 млрд грн предлагается увеличить расходы на генпрокуратуру, аппарат МВД - на 800 млн грн, на МИД - на 500 млн грн.

За чей же еще счет, помимо области здравоохранения, будет этот банкет?

А вот за чей! Будут сокращены расходы на Минобразования на 4 млрд грн, на Пенсионный фонд - на 8,5 млрд грн и на Госфонд регионального развития - на 4,86 млрд грн.

 

Всем – здоровья и веры в светлое будущее!

Читайте также: В Днепре заражаются по 500 человек в сутки, а дети-мутанты не болеют СВОДКА

Антивирус. Днепровские школьники изобрели супер-маску и повезут ее в США

2020-12-01 08:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин