Технології
Украина и Канада начнут строить космодром для запусков «Циклон 4М» в конце 2021 года

Украина и Канада начнут строить космодром для запусков «Циклон 4М» в конце 2021 года

Уже в конце 2021 года в Новой Скотии (Новая Шотландия, провинция Канады) начнется строительство стартового комплекса для запусков космических аппаратов на украинском ракетоносителе «Циклон 4М».

Об этом сообщил вице-премьер - глава Минстратегпрома Олег Уруский.

«Украина и Канада» уверенно приближаются к практической реализации совместного проекта в космической отрасли», - написал он.

В проекте также участвуют предприятия из Днепра – КБ «Южное» и «Южмаш».

Вице-премьер отметил, что Минстратегпром в пределах своих полномочий готов содействовать предприятиям космической отрасли Украины в реализации этого проекта.

Главный исполнительный директор компании Maritime Launch Services LTD (Канада) Стив Матье отметил, что уже есть предварительные договоренности с компаниями из США по поводу запуска их спутников украинской ракетой-носителем «Циклон-4М». Первый запуск планируется ориентировочно на конец 2023 года.

Уруский также отметил, что реализация отдельных аспектов украинской-канадского проекта «Циклон-4М» предусмотрена Общегосударственной целевой научно-технической космической программой Украины на 2021-2025 годы, которую в ближайшее время должна принять Верховная Рада. В частности, планируется создать маршевый двигатель РД-870 тягой 80 тс и использовать его в качестве маршевого для первой ступени ракеты-носителя «Циклон-4М».

«Убежден, что создание на коммерческой основе стартового комплекса для запусков космических аппаратов в Канаде и использование на нем украинских ракет-носителей даст дополнительный импульс для технологического развития предприятий космической отрасли Украины и будет способствовать выходу нашего государства на рынки предоставления услуг по выводу космических аппаратов на околоземную орбиту», - написал он.

Читайте также: Анализ экспертов: 63% мобильных приложений являются уязвимыми;

Меморандум подписан: Украина и Космические войска США будут обмениваться информацией;

Официально: Запорожье посетит Президент Украины Владимир Зеленский;

В Днепре мэрия заключила договор почти на 200 000 грн с фирмой, которая будет заниматься «авторским надзором» ливневок.

2021-10-19 16:29:00
true
Відео Дня






Архів Новин