Економіка
Украина обязалась отказаться от угля к 2040 году

Украина обязалась отказаться от угля к 2040 году

Более 40 стран, в том числе Украина, на климатической конференции COP26 в Глазго согласились постепенно отказаться от использования ископаемого угля - самого грязного источника топлива. По данным Международного энергетического агентства, использование угля - одна из самых больших причин выбросов парниковых газов.

Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на The Guardian.

Крупные страны-потребители угля, в том числе Канада, Польша, Украина и Вьетнам, будут постепенно прекращать использование угля для производства электроэнергии. Страны договорились, что они постепенно откажутся от строительства новых угольных электростанций и больше не будут инвестировать в эту отрасль. Более богатые и более крупные страны сделают это в 2030-х годах, а меньшие страны – в 2040-х.

В итоге планируется, что со временем уголь перестанет использоваться. Это нужно для ограничения глобального нагрева. Поэтапный отказ от угля поможет сократить выбросы углерода в такой степени, чтобы мир встал на путь ограничения глобального потепления.

Цель «оставить уголь в истории» была ключевым вопросом для хозяина саммита COP26 Великобритании, которая стремится, чтобы мир стал на путь ограничения глобального потепления.

«Сегодняшний день знаменует веху в наших глобальных усилиях по борьбе с изменением климата, поскольку страны со всех уголков мира объединяются в Глазго, чтобы заявить, что уголь не играет никакой роли в нашем будущем производстве электроэнергии. Сегодняшние амбициозные обязательства, взятые на себя нашими международными партнерами, демонстрируют, что конец угля близок», - заявил бизнес-секретарь Великобритании Кваси Квартенг.

31 октября в Глазго под эгидой ООН началась климатическая конференция СОР-26, которая продлится до 12 ноября. Эту конференцию называют решающей для борьбы с климатическими изменениями.

 

Читайте также: В Днепре начинают строительство северной объездной дороги за 5,19 млрд. грн.;

Мэр Павлограда Анатолий Вершина предупредил о подорожании воды с 1 января 2022 года;

МВД думает о закупке вертолетов «Мотор Січ» для аэромедицинской эвакуации;

Из Запорожья можно будет улететь на курорт Марса Алам и в Киев, а из Днепра – во Львов.

2021-11-05 09:30:00
true
Відео Дня






Архів Новин