Технології
Украина решила создать кибервойска

Украина решила создать кибервойска

Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о создании кибервойск в Украине. На проработку проекта их создания Кабмину дали 2 месяца. Затем Кабинет Министров должен подать на рассмотрение Верховной Рады соответствующий законопроект.

Об этом сообщает The page со ссылкой на указ, опубликованный на сайте главы государства.

В частности, Кабинет министров должен подсчитать, сколько материально-технических и финансовых ресурсов для создания кибервойск нужно, определиться с личным составом кибервойск и оптимальным соотношением военнослужащих, работников Министерства обороны, а также зачисленных в запас, резервистов и других категорий лиц.

Напомним, что 14 мая СНБО принял стратегию развития кибербезопасности на ближайшие 5 лет.

В феврале в Украине зафиксировали попытки распространения вредных документов через Систему электронного взаимодействия органов исполнительной власти. 6 июля несколько сайтов органов власти прекратили работу в результате массированной кибератаки. В частности, из строя вышли сайты Офиса президента, Госбюро расследований, НАБУ, СБУ, Службы внешней разведки. В Госспецсвязи, комментируя инцидент, заявили, что имела место атака типа DNS Amplification — атака на серверы, которые обеспечивают доступ к сайтам органов власти.

В Госспецсвязи сообщили, что 13 июля заблокировали кибератаки на сайты Офиса президента и СБУ. Неизвестные хакеры попытались подвергнуть ресурсы DDoS-атакам, однако силам киберзащиты ведомства удалось отбить нападение.

Также в прошлом месяце экспертами был обнаружен ложный сайт президента Украины, который хакеры создали для кражи документов и данных.

Читайте также: В Украине будут проверять субсидиантов онлайн;

Госгеология разрешила «Металс Експлорейшн Юкрейн» добывать никель под Каменским;

В Украине остановили деятельность страховой компании;

«Мотор Сич» построила вертолетную площадку в Запорожской областной больнице.

2021-08-28 10:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин