Культура
Украинские археологи обнаружили захоронения загадочного племени с нестандартными черепами

Украинские археологи обнаружили захоронения загадочного племени с нестандартными черепами

Во время раскопок в Сватовском районе Луганской области археологи обнаружили  захоронение, где находились останки древнего племени, у представителей которого нестандартные черепа.

Об этом сообщает svatove.city.

Этому захоронению примерно 4-5 тыс. лет., а находится оно в поле между селами Хомовка и Преображенное. У скелетов, обнаруженных ученными, по какой-то необъяснимой причине, вытянутые черепа. Кроме останков на территории захоронения археологи нашли различные артефакты и предметы для ритуальных жертвоприношений.  

В раскопках принимают участие студенты факультетов истории и археологии Восточноукраинского национального университета имени В. Даля и Горловского института иностранных языков под руководством профессора Юрия Бровендера и доцента Сергея Евсеенко.

По словам ученых, в Сватовском кургане пять насыпей, самые ранние из них датируются эпохой средней бронзы донецкой катакомбной культуры, которая в то время считалась «элитой катакомбного сообщества».

Он также добавил, что исследователи пока не могут точно определить народность, которая проживала тогда на этой территории, потому что в то время еще не было письменности. Однако ученые могут максимально точно определить возраст захоронений.

Читайте также: Днепропетровская и Запорожская области лидируют по количеству фото, поданных на фотоконкурс «Вики любит Землю»;

16-летняя художница из Днепра стала призером конкурса «Укроборонпрома»;

Фронтмен группы «Скай» приедет в Днепр и Кривой Рог на велосипеде и даст бесплатные концерты;

Фильмы о еврейских кладбищах в Днепре и Запорожье стали призерами международного конкурса;

Впервые в украинской истории. Песня «Шум» группы GO_A дебютировала в чарте Billboard 200.

2021-06-22 10:32:00
true
Відео Дня






Архів Новин