Світ
В Беларуси задержали 9 украинцев, а сбежавшую Тихановскую обвиняют в заговоре

В Беларуси задержали 9 украинцев, а сбежавшую Тихановскую обвиняют в заговоре

По состоянию на 12 августа, известно, что во время масштабных протестов в Беларуси избили украинского фотокорреспондента, а так же задержали 9 граждан Украины.

Об этом сообщает «Суспильне», ссылаясь на пресс-службу Министерства иностранных дел.

По сообщениям сотрудников МИД в г. Витебск за различные административные правонарушения были задержаны 9 украинцев, которые в данный момент находятся в местных отделениях полиции. Кроме этого, по сообщениям МИД во время потасовок в Минске пострадал украинский журналист, который работал в местах большого скопления людей.

«По информации посольства Украины в Беларуси, по состоянию на 9.00 12 августа известно о факте избиения украинского фотокорреспондента агентства Associated Press, который с незначительными медицинскими повреждениями был доставлен в одно из медицинских учреждений», - говорится в сообщении.

Напомним, что 9 августа в Беларуси прошли выборы президента, на которых с уверенным отрывом победу одержал Александр Лукашенко. Избирательная кампания сопровождалась массовыми акциями протеста из-за недопуска на голосование (хотя власти страны говорят, что оппозиционеры и адепты «движения сопротивления» специально по полчаса не выходили из кабинок) и арестов оппозиционных кандидатов и ряда протестующих граждан, напавших на стражей порядка.

Также, по сообщениям местных СМИ во время акций протеста на проспекте Притыцкого погиб один из протестующих. Как стало известно, это произошло в результате наезда спецтранспорта на участников акции. Тогда три человека серьезно пострадали, ещё один погиб в результате черепно-обширной мозговой травмы.


Что же касается главных действующих лиц, то вскоре после оглашения результатов выборов в местных, а также российских СМИ появилось видео на котором Тихановская со своим штабом обсуждает захват исполкома в Гомеле.


Именно эти кадры, если верить белорусскому телевидению, и стали поводом для её внезапного выезда из страны. По сообщению министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса, Светлана Тихановская, боясь преследований на родине, попросила политического убежища.

Напомним, что, по предварительным результатам выборов, действующий президент Александр Лукашенко одержал уверенную победу, набрав 80,08% голосов, а его главная конкурентка Светлана Тихановская - 10,09%.

2020-08-12 18:30:00
true
Відео Дня






Архів Новин