Культура
В Днепре бесплатно покажут артефакты с трассы

В Днепре бесплатно покажут артефакты с трассы

Служба автомобильных дорог в Днепропетровской области, Укравтодор и Днепровская археологическая экспедиция с 1 по 5 марта проведут в Днепре выставку артефактов, которые были обнаружены во время строительства магистрали Н–31 Днепр–Царичанка–Кобеляки–Решетиловка.

Об этом сообщает Служба автомобильных дорог в Днепропетровской области.

Находки отображают все археологические эпохи от каменного века (8-7 тыс. лет до н.э.) до ХVIII века. О находках расскажут профессиональные археологи.

В частности, можно будет увидеть старинные металлические, кремневые и костяные орудия труда, уникальную находку - бронзовый топор - кельт, наконечники стрел из кости и бронзы. Разнообразная керамика представлена ​​как древними лепными сосудами, так и обломками древнегреческих амфор. Интересная и еще одна очень редкая для Приорелья находка - монета хана Тохтамыша.

Как свидетельствуют старые карты ХVIII-XIX веков, именно на месте нынешней трассы Н–31 проходил путь с постоялыми дворами, мельницами и корчмами на обочинах. Это подтверждается многочисленными находками артефактов того периода, среди которых православные и католические кресты, местная керамика и ручные жернова, монета времен Петра I...

 

Выставка будет работать с 10.00 до 13.00 в здании Службы автомобильных дорог (ул. Воскресенская, 24а, 1 этаж). Вход на нее будет бесплатным.

Другие материалы по данной тематике здесь!

2021-02-24 10:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин