Життя
В Днепре открыли вторую школу супергероев

В Днепре открыли вторую школу супергероев

В Днепропетровском областном клиническом лечебно-профилактическом объединении «Фтизиатрия» открыли школу супергероев.

Там будут учиться дети, которые проходят длительное лечение. Такое образовательное пространство уже второе в Днепре и седьмое — в Украине. Об этом сообщают в пресс-службе ДнепрОГА.

Образование детей, находящихся на длительном лечении, это действительно проблема национального масштаба. Закрывать на нее глаза и избегать разговоров о такой, якобы неудобной, теме в XXI веке было бы просто недопустимо. Очевидно, что государство обязано создавать условия для получения школьного образования всех детей, независимо от их состояния здоровья. Именно поэтому ДнепрОГА совместно с командой проекта "Школа супергероев" открывает специальные учебные классы в областных больницах, где дети находятся более одного месяца.

Образовательное пространство – это два класса 28 и 39 кв. м. Одна комната – для школьников, другая – для дошкольников. Там установили парты, мягкую мебель, интерактивную и магнитную доски, ноутбуки. Есть книги и развивающие игры – все, что необходимо для обучения детей разного возраста. На ремонт и оборудование классов Днепропетровская ОГА потратила более 1 млн грн.

«Школа при больнице – это о детях и надежде. Ведь маленькие пациенты фтизиатрий, гематологий, как никто нуждаются в общении, связи с внешним миром. Мы должны приучать их, что в жизни могут произойти разные случаи, но на пути всегда встретится много людей, готовых помочь. В частности, врачи и учителя. Они будут служить нитью между миром больных детей и реальностью, куда обязательно надо будет вернуться. Создание школ супергероев поддерживает государство - и первая леди, и президент, и правительство. А для меня лично открытие каждого класса – настоящий праздник», – отмечает куратор школы супергероев, образовательного социального проекта «Право на образование», телеведущая канала «1+1» Наталья Мосейчук.

 

Одновременно Школу Супергероев смогут посещать до 30 детей. По будням после капельниц и больничных процедур маленьких пациентов ждут учителя. В среднем в день у детей будет три-четыре урока продолжительностью 40 минут.

«Мы лечим детей с туберкулезом. Курс может длиться до года. Все это время ребята проводят в медучреждении. Школа здесь просто необходима им, чтобы несмотря на диагноз не отставать от программы, получать поддержку педагогов, находить друзей. А после выздоровления - легко влиться в привычный школьный ритм», - говорит генеральный директор больницы Наталья Гранкина.

Ученица школы супергероев, 13-летняя Виктория, находится в больнице уже четыре месяца. Говорит, на уроки в новый класс будет ходить охотно.

«Чувствую себя супергеройкой в таких условиях. Мечтаю стать поваром и понимаю, что надо упорно учиться», - рассказывает юная пациентка.

 

Вскоре в области планируют открыть еще одну школу супергероев - в Криворожском противотуберкулезном диспансере.

Читайте также: На Днепропетровщине появится крупнейший в стране экопарк.

На кону 10 000 грн! Днепровские газовики раздают новогодние подарки.

Днепр смеется. Какой пароль для закрытых на карантин заведений.

В Днепре представили почтовую марку с изображением Александра Поля.

2020-12-13 14:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин