Кримінал
В Днепре посадили судью-«решалу» НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ!

В Днепре посадили судью-«решалу» НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ!

Высший антикоррупционный суд 17 марта вынес приговор в отношении бывшего судьи Жовтневого районного суда Днепра за коррупцию. Его приговорили к 3,5 годам тюрьмы и взяли под стражу в зале суда.

Об этом сообщает «Судебный репортер» со ссылкой на решение суда.

В 2016 году к судье с помощью обращался предприниматель, узнав, что против него начато сразу несколько уголовных производств. В частности, о фиктивном предпринимательстве, краже из дома жены, с которой предприниматель разводился, угоне автомобиля бывшей супруги. Судья предложил дать взятку руководству районного или областного управления полиции, чтобы закрыть уголовные производства.

В итоге в октябре 2016 году мужчина передал судье 10 тыс. долларов. Но в суде он утверждал, что лишь консультировал знакомого, а деньги взял для передачи адвокату.

С июня 2014 года у обвиняемого закончился 5-летний срок полномочий судьи. Ранее, в 2002-2009 годах он также был помощником и консультантом судьи Жовтневого суда Днепропетровска. Т.е. в течение почти 14 лет мужчина работал на разных должностях в судах города Днепропетровска (Днепра), в том числе и зампредседателя суда.

 

Поэтому суд счел, что тот имел широкие связи среди правоохранителей города и использовал свои знакомства для получения информации о ходе уголовных дел. Поэтому ВАКС посчитал, что, несмотря на окончание полномочий, судья был субъектом уголовного преступления по ч.2 ст. 369-2 УК.

Защита же настаивала в суде на отсутствии доказательств реального умысла судьи на воздействие на работников полиции, поэтому его действия могли бы квалифицироваться мягче - как мошенничество.

Согласно решению Высшего совета правосудия от 18 июня 2020 года, обвиняемый освобожден от должности судьи Жовтневого районного суда Днепра за совершение существенного дисциплинарного проступка, грубое или систематическое пренебрежение обязанностями, что несовместимо со статусом судьи.

 

Обвиняемого приговорили к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы. Решение можно обжаловать в апелляции. До вступления приговора в законную силу он взят под стражу в зале суда.

При обыске в квартире судьи изъяли 54 тыс. долларов, 12,8 тыс. евро и 138 тыс. грн. Статья Уголовного кодекса, по которой осужден судья, конфискацию имущества не предусматривает. Поэтому, по приговору суда, изъятые деньги должны ему вернуть.

 

Читайте также: В Днепре посадили судью;

Криворожане в ярости: Херувим останется безнаказанным?

В Днепре детей помогают лечить французы и перевозчики;

Деньги есть! В Кривом Роге повысили взяточный уровень.

2021-03-24 08:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин