Події
В Днепре простились с младшим сержантом гуманитарного проекта «Эвакуация 200» Геннадием Писаренко

В Днепре простились с младшим сержантом гуманитарного проекта «Эвакуация 200» Геннадием Писаренко

Вчера, 11 ноября, на военном участке Краснопольского кладбища в Днепре прошла церемония прощания с 52-летним Геннадием Анатольевичем Писаренко. Он был младшим сержантом, водителем 2-го поискового отделения группы транспортировки и поиска тел военного сотрудничества ВС Украины, гуманитарного проекта ВС Украины «Эвакуация 200», занимающегося перевозкой погибших военнослужащих из района проведения операции Объединенных сил.

Об этом сообщает «Цензор» и «АрмияИнформ».

Геннадий Писаренко умер 9 ноября около 21.10 на АЗС «WOG» в Пирятине (Полтавская обл.) во время транспортировки тела погибшего военнослужащего 24-й ОМБр главного сержанта Виталия Павлыська из района ООС к месту захоронения во Львовскую область.

Геннадий Анатольевич остановил автомобиль из-за резкого ухудшения самочувствия. Выйдя из машины, мужчина потерял сознание и умер на месте. По версии врачей причиной стала острая сердечная недостаточность.

И так, как проводил Геннадий украинских защитников, провели его в последний путь родные, собратья, коллеги, друзья в Днепре, откуда родом был военный.

Не иначе как ангелом отныне называют Геннадия Анатольевича все, кто его знал. С начала российско-украинской войны патриот, не попав из-за травм в боевое подразделение, активно занялся гуманитарной поддержкой первых добровольцев. Оперативно доставлял воинам волонтерскую помощь на фронт, участвовал в формировании батальонов «Сичеслав» и «Днепр-1». Однако из объема волонтерской деятельности Геннадий Писаренко избрал самую трудную миссию — поиск, эксгумацию и транспортировку в места захоронения погибших защитников. До 2018 года он помогал на добровольных началах, а затем подписал контракт с группой «Эвакуация 200» Гражданско-военного сотрудничества ВСУ.

«Мы забирали тела с позиций, разбитых блиндажей, не один десяток раз выходили на нейтральную полосу, а также увозили погибших украинских фронтовиков из Донецка, Луганска и других городов. Это огромная нагрузка, но труднее всего — отдавать сына родителям», — говорит собрат Геннадия Александр.

Хотя ротация в группе «Эвакуация 200» длится четыре месяца, бывший «афганец» Геннадий Писаренко работал пятый год подряд. Без пафоса и лишних речей, как выражаются его коллеги.

«Геннадий был очень религиозным человеком. Мог легко взбодрить и улучшить настроение. Прекрасно кашеварил», – рассказывает казак Николай.

Читайте также: Включенный обогреватель: стали известны подробности пожара в днепровской многоэтажке;

В Днепропетровской области задержали педофила из Российской Федерации;

В Днепропетровской области работала подпольная типография, на которой печатали поддельные COVID-сертификаты;

В Днепре медики спасали малолетнюю суицидницу: стали известны причины попытки самоубийства.

2021-11-12 14:29:00
true
Відео Дня






Архів Новин