Культура
В Днепре открыли гендерно-военную фотовыставку

В Днепре открыли гендерно-военную фотовыставку

В Днепропетровской ОГА открыли новую фотовыставку «Женщины, мир, безопасность».

На 32 фотографиях запечатлены защитницы, которые служат в Вооруженных Силах Украины. Ее приурочили к 20 годовщине принятия резолюции Совбеза ООН «О равноправии женщин и мужчин в процессах установления мира». Об этом сообщают в пресс-службе ДнепрОГА.

На Днепропетровщине - более 27 тысяч участников боевых действий и ветеранов АТО/ООС, из них более тысячи - именно женщины. Их вклад в борьбу за мир трудно переоценить. Цель фотовыставки - не только показать женскую роль в украинско-российской войне, но и привлечь внимание общества и власти к такому важному аспекту, как улучшение положения женщин-военнослужащих.

На 32 фотографиях - лица украинских женщин-военных, волонтеров, врачей, психологов. Среди героинь фотовыставки - жительница Днепропетровщины и ветеран АТО/ООС Людмила Калинина.

«В 2014 году пошла добровольцем в батальон «Донбасс». И осталась на военной службе на 4 года. Сначала как медсестра, а затем перешла в разведку и стала командиром разведывательно-диверсионной роты. Была участницей Иловайской битвы, во время которой получила ранения. Затем служила в Нацгвардии. Сейчас там проходит курс молодого бойца моя младшая дочь. Убеждена, что в армии девушки могут быть не только медсестрами. Но в основном мужчины-военные не готовы это принять», - рассказывает павлоградка Людмила Калинина.

 

Фотопроект воплотил «Украинский женский фонд» совместно со структурой ООН по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин «ООН-Женщины», парламентерское межфракционное объединение «Равные возможности».

«С 2014 года мы имели серьезную поддержку военных. Теперь важно уже нам, общественным деятелям и деятельницам, поддержать женщин-военнослужащих, парамедиков, волонтерок. Ведь после возвращения домой им нужно помочь адаптироваться к мирной жизни. Такие мероприятия, как фотовыставки, неформальные встречи с ветеранами - один из шагов к разработке областного плана действий по внедрению Резолюции ООН №1325», - отмечает председатель общественного движения «Gender Stream» Ольга Полякова.

 

Выставку опубликовали в партнерстве с Офисом вице-премьер-министра по европейской и евроатлантической интеграции Украины и правительственной уполномоченной по вопросам гендерной политики при финансовой поддержке Швеции.

В Днепре выставка будет работать до 24 ноября, а затем ее покажут в других городах Украины. Посмотреть ее можно в холле ОГА по адресу: пр. А. Поля, 1.

 

Читайте также: Бойцов Днепропетровщины приглашают на «Ужин дураков» 16+

Днепровский музей «Машины времени» отпраздновал ДР

В Днепропетровской области 65 бойцов выбирают себе квартиры.

Будь в курсе! План проведения в Каменском Дня достоинства и свободы.

2020-11-19 13:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин