Кримінал
В Днепре силовики провели спецоперацию по задержанию «бригады» рэкетиров

В Днепре силовики провели спецоперацию по задержанию «бригады» рэкетиров

Сотрудники полиции провели спецоперацию по задержанию преступной группировки, организатором которой был 30-летний днепрянин. Группировка специализировалась на «выбивании» долгов, запугивании предпринимателей и получении части их прибыли.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Днепропетровской области.

Прекратили деятельность преступной группы и получили доказательства причастности участников к совершению преступлений оперативники управления стратегических расследований в Днепропетровской области и следователи областной полиции. Полицейские установили, что организовал деятельность 30-летний житель Днепра. Он руководил и контролировал все действия участников. «Специализировались» на вымогательстве средств, возвращении «долгов», запугивании предпринимателей для получения части их прибыли.

В созданной им группе была четкая иерархия, где каждый отвечал за свое направление – подбор «кадров» для совершения преступлений, поиск потенциальных жертв среди предпринимателей, устранение конкурентов на рынке, совершение психологического давления, совершение преступлений, легализация средств, полученных преступным путем. Также в группировке был свой силовой блок.

Так, руководительница одного из предприятий обратилась к организатору группировки, чтобы тот помог ей избавиться от конкурента на рынке. По указанию лидера злоумышленники угрозами требовали от бизнесмена работать на условиях женщины и оплатить им так называемые «отступные».

Фото: пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.

 

16 ноября оперативники, следователи при силовой поддержке спецназовцев КОРД и полка полиции особого назначения задержали 4-х участников группировки. Одновременно с задержанием правоохранители приступили к проведению 26 обысков по местам проживания и нахождения фигурантов, в автомобилях, офисных и складских помещениях предприятий, учреждении банка.

Изъяли оружие и патроны к нему, транспортные средства, черновые записи, компьютерную технику, мобильные телефоны, деньги.

17 ноября, на основании полученных доказательств организатору и участникам преступной группы следователи сообщили о подозрении по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 2 ст. 189 (вымогательство);
  • ч. 1, 2 ст. 255-1 (установление или распространение преступного воздействия);
  • ч. 1 ст. 255-3 (обращение за применением преступного воздействия).

 

 

Решается вопрос об избрании мер пресечения в виде содержания задержанных под стражей. Проводятся дальнейшие мероприятия по установлению других участников преступной группы и привлечению всех к ответственности.

Читайте на сайте сегодня: «Укрпошта» построит в Днепре сортировочный центр за 49 млн. евро;

В Украине изменили порядок оценки размеров кредитных рисков;

Житель Бердянска заплатит почти 200 тыс. грн за незаконный отлов «Азовского калкана».

2021-11-19 11:27:00
true
Відео Дня






Архів Новин