Важливо
В днепровской многоэтажке выявили утечку газа

В днепровской многоэтажке выявили утечку газа

В редакцию портала "Репортер" пришло письмо от читателя, который просил помочь ему в сложившейся ситуации. Оказалось, что без каких-либо предупреждений в многоквартирном доме отключили газоснабжение.

Ниже приводим письмо автора без изменений.

"Во вторник, 15 сентября, около 12.00 по моему адресу - г. Днепр, ул. Тополиная, 19 - неизвестными лицами было приостановлено газоснабжение. Также, согласно информации, полученной от соседей, газоснабжение было прекращено во всем доме в целом, вероятно, путем перекрытия газового вентиля на вводе в дом. Никаких сообщений, предупреждений о прекращении газоснабжения по моему адресу ни я, ни мои соседи не получали.
При обращении на "горячую линию" 104 мне была предоставлена ​​информация, что никаких заявок по устранению аварийных ситуаций по адресу г. Днепр, ул. Тополиная, 19, на "горячей линии" 104 - нет. И, согласно информации, которая у них имеется, никаких аварийных работ по указанному адресу газопоставляющая и газораспределительная компании не проводят.
В соответствии с кодексом, утвержденным постановлением национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг 30.09.2015 №2494: - оператор ГРС должен направить заказное почтовое отправление или предоставить с отметкой "о вручении" сообщение о прекращении газоснабжения/распределения природного газа бытовому потребителю не менее чем за трое суток до даты прекращения газоснабжения (распределения природного газа). При этом в сообщении должны быть указаны основания и дата прекращения газоснабжения оператором ГРС. В случае запланированных капитальных ремонтов (кроме аварийных) оператор ГРС должен сообщить потребителю о прекращении распределения природного газа не позднее чем за пять рабочих дней до даты прекращения распределения природного газа. Если из-за проведения ремонтов или осуществления технического обслуживания оператор ГРС должен прекратить газоснабжение природного газа более чем на 5 часов, то он должен сообщить потребителю о времени и продолжительность такого прекращение не позднее чем за 5 рабочих дней до такого прекращения (при условии, что такая приостановка запланирована). Как было отмечено выше, никаких сообщений о прекращении газоснабжения по адресу ул. Тополиная, 19, до 15.09.2020 г. не поступало ни до, ни после прекращения газоснабжения по указанному адресу. Таким образом, в действиях оператора ГРС АО "Днепрогаз" усматривается нарушение требований законодательства. Учитывая указанное, прошу провести проверку действий газоснабжающей компании. В случае установления нарушения - привлечь виновных к ответственности, согласно действующего законодательства", - говорится в письме.

Мы попросили прокомментировать произошедшее начальника управления внешних коммуникаций АО "Днепрогаз". Нам пояснили, что по указанному адресу поступила заявка относительно имеющегося запаха газа возле жилого дома. После устранения неисправностей, при повторном подключении газа, жильцы обязаны предоставить доступ в квартиры работникам газовой службы. В настоящий момент жители дома по ул. Тополиной остаются без газа...

"Доводим до вашего сведения, что 15 сентября 2020 г. на пульт аварийно-диспетчерской службы АО «Днепрогаз» поступила заявка №713 относительно имеющегося запаха газа возле жилого дома по адресу: ул. Тополиная, 19. Бригадой, прибывшей по вызову, была обнаружена утечка газа. В результате чего в соответствии с требованиями ПБСГУ для локализации утечки газа было выполнено временное отключение квартир №№ 1-144 указанного дома от системы газоснабжения.

По состоянию на 18.09.2020 года, в указанных квартирах продолжаются работы по обследованию внутриквартирных систем газоснабжения. Выполнение работ по пуску газа будет выполнено после визуального осмотра всех внутриквартирных газопроводов, газовых приборов и испытания на герметичность внутридомовой системы газоснабжения в соответствии с требованиями п.7.17 правил безопасности систем газоснабжения", - отвечают газовщики.

Читайте также: На Днепропетровщине едва не сгорела тушёнка в погребах и не взорвались банки с соленьями.

Днепряне возмущены: «Нельзя же так просто взять и взорвать дом!»

2020-09-18 16:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин