Технології
В Хмельницкой области испытали наземный сегмент спутника «Січ 2-30» КБ «Южное»

В Хмельницкой области испытали наземный сегмент спутника «Січ 2-30» КБ «Южное»

С 7 по 9 декабря в ЦПОСИ и КНП (Дунаевцы, Хмельницкая обл.) провели межведомственные испытания наземного сегмента для управления и последующей эксплуатации спутника «Січ 2-30», разработанного КБ «Южное», и подготовки к летным испытаниям.

Об этом сообщают «Крылья Украины».

Провели испытания наземного комплекса управления и наземного информационного комплекса. Отработали взаимодействие центра управления полетами со станциями управления СКТРЛМ-1 и УНСУ. Также испытали наземный информационный комплекс, в частности, прием информации приемными станциями ПС 8-2, УНСУ, ЦПД-2.

В рамках испытаний специалисты моделировали нештатные ситуации, чтобы потренировать расчеты, которые будут участвовать в управлении космическим аппаратом и привлекаться к приему информации наземных станций, а также расчеты, которые будут вести дальнейшую обработку информации.

В испытаниях участвовали специалисты Национального центра управления и испытаний космических средств (НЦУИКС): ЦПОСИ и КНП, «Днепрокосмос», Центр эксплуатации, Оперативно-информационного центра, представители Государственного коcмического агентства Украины, специалисты КБ «Южное», предприятия «Конекс» и ГП ЗАО «Научно-исследовательский институт радиоизмерений».

Межведомственные испытания показали, что наземный сегмент готов к летным испытаниям, которые запланированы на начало января 2022 года. 

Напомним, что сейчас украинский спутник находится в Америке. В Космическом центре им. Кеннеди на мысе Канаверал его будут готовить к запуску и стыковать с ракетой-носителем Falcon 9 компании SpaceX.

Запуск украинского спутника дистанционного зондирования земли «Січ -2-30» намечен на 10 января 2022 года.

Космический аппарат «Січ -2-30» предназначен для получения цифровых изображений поверхности Земли в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах длин электромагнитных волн, а также для мониторинга параметров магнитосферы Земли. Он имеет разрешение 7 м (на 1 пиксел) при охвате полосы в 45 км.

 

Фото: «Деловая столица»

Читайте также: В Днепре бывший заключенный пришел к сотруднице СИЗО и стал угрожать: был введен план «Перехват»;

На Криворожском шоссе столкнулись BMW X5 и маршрутка: шесть пострадавших;

В Днепре на пр. С. Нигояна произошло ДТП: пострадали два человека;

Суд оштрафовал «Водоканал» Запорожской области на 1,2 млн. грн.

2021-12-15 14:29:00
true
Відео Дня






Архів Новин