Життя
В октябре Днепр ждет рукотворная миграция зеленых насаждений

В октябре Днепр ждет рукотворная миграция зеленых насаждений

Месячник озеленения города будет объявлен с 10 октября.

В нем примут участие коммунальные предприятия, подчиненные городскому совету. Об этом сообщил во время пресс-конференции 16 сентября директор департамента экологической политики Олег Семенко.

«Согласно программе озеленения города Днепра, в рамках мероприятий по зачистке территорий коммунальных учреждений города, школ и медучреждений от растений мы приняли решение расширить площадь для озеленения путем пересадки самозасевов на свободные территории. То есть, деревья и кусты, которые загромождают площадки, нужно не срезать и сжигать, а выкапывать и пересаживать туда, где не хватает растительности. Таким образом мы и вычистим территории, и засадим этим посадочным материалом голые участки города», - рассказывает Олег Семенко.

Он также добавляет, что поддержать эту инициативу призывают всех без исключения жителей города. Каждый на своем дворе у дома может выкопать саженцы в местах, где их больше всего выросло, и высадить новое дерево, которое будет украшать собой город.

«Действия, направленные на озеленение, должны быть всегда под надзором властей. Собственно, это и происходит в рамках этой программы. Подчеркиваю, что такие мероприятия проводятся не спонтанно. В нашем городе это происходит согласно принятым в прошлом году «Правилам обращения с зелеными насаждениями города Днепра». Одними из принципов этого документа является приоритетное использование аборигенных видов деревьев и кустарников, а также постепенное увеличение площади зеленых насаждений в городе. Поэтому такое мероприятие - два в одном - когда мы будем выкапывать растения, которые "насеялись" сами, из тех мест, где их слишком много, и заполнять ими пустые пространства в городе, является очень экологичным. К тому же это хорошо еще и потому, что на саженцы не нужно тратить бюджетные средства», - отмечает эколог, доктор биологических наук Алексей Михеев.

Также он добавил, что лучшее время для пересадки растений - вторая декада октября. Именно тогда и будет происходить ряд мероприятий по озеленению города.

Ранее мы писали: Посади дерево! Днепропетровщина примет участие в суточном марафоне.

Криворожская власть планирует масштабное озеленение.

2020-09-17 08:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин