Політика
В Раде хотят побороть «рекламный хаос»

В Раде хотят побороть «рекламный хаос»

Депутаты Верховной Рады приняли в первом чтении законопроект №5094, цель которого «упорядочить хаос во внешней рекламе в украинских городах». Авторы документа хотят с помощью этого закона создать базу для функционирования рекламного бизнеса на территории страны.

Как известно, реклама – двигатель торговли. В украинских же реалиях, этот «двигатель» обширен и всеобъятен, ведь реклама сегодня везде. И если многие «акулы» рекламного бизнеса уже давно играют по правилам и знают «что такое хорошо, а что такое - плохо», то некоторые участники этого промысла все же нет-нет, а пытаются прорекламировать товар или услугу, там, где это запрещено.

Согласно проголосованному законопроекту №5094 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования законодательного регулирования в отрасли внешней рекламы», есть несколько основных целей. Во-первых, «упорядочить хаос во внешней рекламе в городах и на автодорогах». Кроме того, автор законопроекта, заместитель Председателя Верховной Рады, Елена Кондратюк считает, что в этом вопросе необходима консолидация всех норм в одном базовом законе, где будут четко прописаны требования выдачи разрешений для размещения внешней рекламы. По ее мнению, в исторических частях городов не должно быть множество рекламных конструкций. Кондратюк надеется, что благодаря принятию этого закона в городах и областных центрах количество рекламных конструкций уменьшится на 50%.

 

В законопроекте сказано о том, что каждый билборд должен будет получить специальный QR-код, с помощью которого граждане смогут отследить, кому принадлежит рекламная конструкция и кто размещает на ней рекламу.

Читайте также: Президент собирается ветировать принятый закон о недостоверном декларировании;

Google, Facebook и Netflix в Украине обложили налогами;

40% от средней зарплаты. В Раде проголосовали за повышение прожиточного минимума;

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о легализации марихуаны.

2021-06-04 17:04:00
true
Відео Дня






Архів Новин