В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о легализации марихуаны
Сегодня, 2 июня, в парламенте зарегистрировали законопроект о легализации в Украине использовании марихуаны в медицинских целях. Напомним, что согласно документу, распространение наркотика будут контролировать МВД и Минздрав.
По словам одного из соавторов этого законопроекта, М. Радуцкого, применение марихуаны на законном уровне будет только в медицинских целях, а Нацполиция сможет отслеживать путь препарата от производителя к пациенту. Наркотик не будут отпускать без электронного рецепта.
Напомним, что данный законопроект уже давно наделал шума в украинском обществе, где противники этой инициативы считают, что легализация марихуаны на территории страны только усугубит проблему наркомании. В то же время оппоненты противников законопроекта говорят о том, что – это нормальная цивилизованная практика, где марихуана – это, в первую очередь, лекарственное средство.
У Дніпрі 26-річного чоловіка судитимуть за зберігання майже 3 кг особливо небезпечної психотропної речовини PVP з метою збуту. За даними слідства, наркотик заховали всередині гідроакумулятора та відправили поштою.
Один з медзакладів Дніпропетровщини цьогоріч за підтримки ЮНІСЕФ став енергонезалежним. Безперебійну роботу тепер забезпечують інвертори, сонячні панелі та система з акумуляторними батареями. Завдяки цьому лікарня під час блекаутів буде зі світлом та опаленням. Регіональний директор ЮНІСЕФ Едуард Бегбедер та Голова представництва Фонду в Україні Анн-Клер Дюфей відвідали лікарню і зустрілися з начальником Дніпропетровської ОВА Олександром Ганжею.