Політика
В Раду внесли законопроект о легализации оружия

В Раду внесли законопроект о легализации оружия

В Верховную Раду внесен законопроект «О праве на гражданское огнестрельное оружие», в котором законодатель решил внести четкость и ясность в вопросе не только прав и обязанностей украинцев владения различного вида оружием, но и в перечне лиц, которым будет разрешено хранение и использования, например, пистолетов.

Согласно документу, законодатели предлагают расширить перечень лиц, которые смогут приобретать травматическое оружие. Кроме того, в законопроекте дается определение такого понятия, как «право собственности на гражданское огнестрельное оружие», «условия и права его получения», а также проведена его классификация.  

Документ подразумевает разработку порядка выдачи медзаключения на запрет ношения оружия, а также создание государственного реестра гражданского огнестрельного оружия.

«Пистолеты и револьверы не будут в свободном доступе, даже если документ будет поддержан. Но оружие – это не только пистолеты. Есть еще охотничьи ружья, спортивный инвентарь и прочее. Кстати, мы расширяем список лиц, которые могут приобретать травматическое оружие. Ведь оборот оружия в Украине есть, а закона о нем нет, поэтому документ необходим. А потом уже будем смотреть: если граждане будут готовы к легализации короткостволов, то это можно будет сделать путем внесения соответствующих правок в данный закон», - сообщил один из авторов законопроекта Игорь Фрис. 

 

Как сообщает vesti.ua, законопроект предлагает уйти от практики получения разрешений на оружие. Предлагается новый формат – по аналогии с водительским удостоверением. И если у человека оно есть, то он может свободно покупать столько оружия, сколько ему захочется. Согласно документу, первое удостоверение владельца оружия планируют выдавать сроком на три года, а каждое следующее – на пять лет. В нем хотят указывать информацию о физическом или юридическом лице, которому предоставлено право на гражданское огнестрельное оружие, а также отмечается категория оружия, которое человек или компания получила.

Всего законодатель определил несколько классификаций оружия «гражданского» сектора:
  • А – автоматическое огнестрельное оружие (автоматы, пулеметы);
  • В – гладкоствольное  короткоствольное огнестрельное оружие (в народе – «травмат»);
  • С – короткоствольное огнестрельное оружие (пистолеты);
  • D – длинноствольное огнестрельное гладкоствольное оружие (винтовки, карабины, ружья);
  • Е – длинноствольное огнестрельное нарезное и комбинированное огнестрельное оружие. 

Физические лица не смогут покупать оружие категории А. Что касается других видов, то право на владение оружием категории D дадут лицам, которые достигли 18-летнего возраста и прошли курсы, а категории В – исключительно тем, чья профессиональная деятельность связана с риском (судьи, прокуроры, полицейские, частные исполнители, частные детективы, нотариусы, адвокаты, журналисты, работники органов государственного экологического контроля, а также лица, которые занимали должности в военных формированиях и правоохранительных органах с закреплением табельного огнестрельного оружия). 

Право на получение оружия категории Е имеют лица, достигшие 25-летнего возраста, и в отношении которых отсутствуют сведения в реестре об их привлечении два и более раз к административной ответственности по статье 191 КУоАП. Что касается категории С (пистолеты), то на нее, согласно документу, имеют право спортсмены, достигшие 18-летнего возраста, которые не реже двух раз в год принимали участие во всеукраинских или международных спортивных соревнованиях в составе сборных команд Украины и имеют спортивное звание не ниже мастера спорта. Таким образом, простым гражданам, как и раньше, доступны разве что «травматы», винтовки, карабины и ружья. 

Читайте также: Список «провинившихся»: Киркорова «реанимировали» в Украине;

Их там нет? В Никополе продолжает работу скандальный супермаркет;

Российская сеть Mere – конкурент АТБ - откроет магазины в Украине;

Невозможное - возможно? Резонансный скандал с российским Mere набирает обороты;

Скандал с Mere: секретарь СНБО Данилов говорит о спецоперации спецслужб РФ.

2021-06-29 20:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин