Економіка
Політика
В случае наступления на Украину Россию не собираются отключать от системы SWIFT

В случае наступления на Украину Россию не собираются отключать от системы SWIFT

В США и ЕС не планируют отключать Российскую Федерацию от международной системы передачи информации и платежей SWIFT даже в случае наступления на Украину. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

SWIFT — это международная межбанковская система передачи информации и платежей, к которой подключены крупнейшие организации во многих странах мира. Россия — одна из трех стран с самым большим количеством транзакций.

 

«SWIFT на сегодняшний день не является частью санкционного пакета, но это не результат давления России, а результат внутренних процессов в ЕС, когда некоторые страны не готовы были уступить собственные интересы в связи с потенциальным отключением SWIFT. Будь он в этом пакете, это была бы атомная бомба, но даже без него санкционный список остается очень мощной бомбой экономического влияния», — сообщил Кулеба.

Министр иностранных все же считает, что даже без отключения от SWIFT, предложенные международными партнерами Украины санкции могут нанести России «непоправимый ущерб».

Читайте также: Еще 5 стран призвали своих граждан срочно покинуть Украину;

СНБО ввел санкции против телеканала «НАШ»;

Израиль эвакуирует семьи дипломатов из Украины, а в США считают, что Россия вторгнется в нашу страну на следующей неделе.

2022-02-13 17:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин