Культура
В Токио открыли выставку петриковской росписи

В Токио открыли выставку петриковской росписи

В среду, 1 сентября, в Национальном Артцентре в Токио в рамках 105-й экспозиции Всеяпонской ассоциации художников NIKA открыли выставку петриковской росписи. Она приурочена к 30-й годовщине Независимости.

Об этом сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на второго секретаря посольства Украины в Японии и координатора выставки Виолетту Удовик.

По ее словам, в экспозиции представят более 60 работ трех ведущих мастеров петриковской росписи из Украины - Галины Назаренко, Александра Опария и Елены Ярмолюк. Также представят фотографии с украинской традиционной одеждой, которые сделала украинская этнофотограф Анна Сеник.

«Мы очень рады, что смогли реализовать самую масштабную выставку петриковской росписи в Японии в традиционном оффлайн режиме и еще и в таком известном музее», - сказал на открытии выставки посол Украины в Японии Сергей Корсунский.

Одна из участниц выставки, мастер Галина Назаренко рассказывает, что уже побывала в Токио в 2019 году с мастер-классами, организованными под эгидой Посольства Украины в Японии. Нынешнюю выставку она считает так же важной для укрепления украино-японских культурных отношений.

«Именно благодаря таким событиям мы пропагандируем украинскую культуру в мире. Благодаря труду наших дипломатов эта выставка состоялась», - сказала художница.

Выставка продлится до 13 сентября. Ожидается, что ее посетят более 10 тыс. человек.

В 2013 году петриковская декоративная роспись получила статус ЮНЕСКО как всемирное нематериальное наследие.

Читайте также: На Днепропетровщине полицейские помогли малоимущим детям;

2021-09-04 12:00:00
true
Відео Дня






Архів Новин