Зоя Овсий из Днепра завоевала «бронзу» в метании диска на Паралимпиаде-2020

Сегодня, 30 августа, серебряную и бронзовую медали на Паралимпиаде-2020 завоевали метательницы диска Яна Лебедева из Херсонской области и Зоя Овсий из Днепра. Это 53-я и 54-я медали на Паралимпийских Играх в Токио.

Об этом сообщает «Суспільне».

В финале метания диска соревновались две представительницы Украины: Зоя Овсий и Яна Лебедева. И после выступления семи спортсменок именно украинские параатлетки шли лидерами.

Овсий в четвертой попытке метнула диск на 14.37 м, побив рекорд Паралимпиад. И перед выступлением Лебедевой была первой.

Лебедева начала выступления с трех подряд незасчитанных попыток. Организаторы соревнований объяснили это тем, что украинка, метая диск, различными частями тела выходила за линию.

Заключительные попытки Лебедевой засчитали, хотя они были хуже трех стартовых. Но и благодаря им украинке удалось метнуть за 15 м, а после выступления Кейси Митчелл на 14.16 м - гарантировать себе медаль.

В секторе оставались еще две спортсменки - представительница ОКР Елена Горлова и бразильянка Элизабет Родригес Гомес - главная претендентка на «золото». Горлова не превзошла результаты украинок - соответственно, Овсий также гарантировала себе медаль.

Однако получить «золото» Лебедевой не удалось. Бразильянка Родригес Гомес закончила с новым мировым рекордом - 17.62 м.

Легкая атлетика. Метание диска (класс - F51-F53):

1. Элизабет Родригес Гомес (Бразилия) - 17.62 м

2. Яна Лебедева (Украина) - 15.48 м

3. Зоя Овсий (Украина) - 14.37 м

Кто такая Зоя Овсий:
• 27-летняя украинская параатлетка, представитель Днепропетровской области.
• Овсий - 2-кратная призерка Паралимпиады в Рио-де-Жанейро: «серебро» она выиграла в метании булавы, «бронзу» - в метании диска.
• Зоя Овсий - 4-кратная призерка чемпионатов мира и Европы в метании диска. В 2021 году она выиграла два «серебра» в метании булавы и метании диска.

Молодые тхэквондисты Днепропетровщины и Запорожья стали призерами ЧЕ в Эстонии;

Дзюдоистки Днепропетровщины и Запорожья завоевали 5 медалей на Чемпионате Украины U16;

Александр Самойлов из Днепра выиграл Чемпионат мира U21 по воднолыжному спорту.