
В Украине зарегистрировались еще две коллекторские компании
В Нацбанке продолжается системная работа по урегулированию рынка небанковских услуг, представители которого – МФО, ломбарды, факторинговые компании, а также коллекторские компании. В этом году последним запретили работать в случае, если они не будут внесены в единый реестр коллекторских компаний, что позволит Регулятору контролировать законность функционирования таких фирм.
Об этом сообщает Нацбанк.
Еще два юридических лица прошли регистрацию в Национальном банке Украины и получили статус коллекторских компаний:
- ООО «ЮФ «ЭССАЙМЕНТ»;
- ООО «ЮК «ЭССАЙМЕНТ».
Такие решения Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности рынков небанковских финансовых услуг принял на заседании 13 сентября 2021.
В Украине в 2021 году впервые появилось законодательное регулирование поведения коллекторских компаний и финансовых учреждений во время урегулирования просроченной задолженности по потребительским кредитам. Чтобы иметь возможность предоставлять коллекторские услуги, учреждение должно пройти регистрацию в НБУ.
Читайте также: Апелляционный суд отказал руководству КЖРК в претензиях к горнякам, участвовавшим в забастовке;
Лоукостер «Bees Airline» будет летать из Запорожья на 2 курорта Египта;
По-старому не получится: Нацбанк применил средства влияния к «Укрдолгу» за неэтическое поведение.