Культура
В Войсковом приведут в порядок величественный мемориал воинам-освободителям

В Войсковом приведут в порядок величественный мемориал воинам-освободителям

На Днепропетровщине отремонтируют знаменитый мемориальный комплекс, возведенный в честь героев форсирования Днепра близ села Войсковое.

Приведут в порядок большой курган, стелы, надгробие и большую территорию в несколько гектаров. Ремонт проведут за счет областной казны.

«Эта достопримечательность давно нуждалась в ремонте. Мемориалу уже 35 лет. За это время его ни разу не обновляли. Хотя сюда по-прежнему приезжает много людей – почтить память погибших участников героического форсирования Днепра в 1943 г. Мемориал давно на балансе сельсовета, но местный бюджет не может потянуть такой ремонт. Поэтому область помогла субвенцией», говорит директор департамента ЖКХ Днепропетровской ОГА Андрей Коломоец.

Во время ремонта мемориала приведут в порядок бетонные стелы, курган, надгробие – там надо будет положить плиты. Восстановят внешний вид памятника. Отреставрируют и надпись. А еще - очистят от мусора огромную территорию вокруг.

"Мемориал и территория вокруг имеют и историческое, и туристическое значение. Для селян это святое место. Ведь совсем рядом, на самом дне реки, до сих пор покоятся останки тысяч погибших при форсировании Днепра воинов. Мы уважаем это место", – рассказывает председатель сельсовета Войскового Елена Плахота.

Мемориальный комплекс «Днепровский плацдарм» был открыт на южной окраине Войскового в 1985-м. Его возвели в 100 м от берега – на месте форсирования Днепра во время Второй мировой.

Кроме того, неподалеку, на маленьком кладбище в с. Вовниги, похоронены четыре Героя Советского Союза (!), местные жители ухаживают за их могилами и чтут подвиг настоящих героев.

Читайте также: В Днепре появился новый памятник на пьедестале

В Днепре и Харькове спасают памятники от коронавируса

2020-08-20 09:20:00
true
Відео Дня






Архів Новин