Технології
Vernadsky Challenge 2021 выиграли «умный пластырь», прибор для измерения внутриглазного давления и аккумулятор

Vernadsky Challenge 2021 выиграли «умный пластырь», прибор для измерения внутриглазного давления и аккумулятор

«Ассоциация Ноосфера» 15-16 июня провела V гранд-финал конкурса инженерных стартапов Vernadsky Challenge 2021. В этом году в конкурсе участвовали 89 иностранных и 43 украинских стартапа. Победителями стали команды из Словакии, Украины и Испании, которые и разделили призовой фонд в 2 млн гривен.

Об этом сообщает AIN.ua.

Первое место в конкурсе и 1 млн. грн. достались проекту Medicsen из Испании. Команда создала умный пластырь, который открывает микропоры в коже человека для неинвазивного введения лекарств с большим размером молекул, таких, например, как инсулин.

Второе место и грант 600 тыс. грн. получил украинский проект Provizio. Команда разработала прибор для бесконтактного измерения внутриглазного давления, который помогает отсрочить потерю зрения. Программное обеспечение Provizio в режиме реального времени извещает врача об изменениях давления и предлагает возможные варианты лечения.

Третье место и грант 400 тыс. грн. получила космическая разработка команды Borospace из Словакии. Стартап разработал инновационную конструкцию литий-ионных аккумуляторов, благодаря которой батарея не просто хранит электроэнергию, но и служит гибридным ракетным топливом после завершения миссии.

Фото: AIN.ua

 

Справка «Репортера»
Vernadsky Challenge — первый и единственный в Украине конкурс хардверных стартапов, где победитель может получить грант в 2 млн. грн. Мероприятие проводят ежегодно с 2015 года. Название конкурсу дали в честь выдающегося украинского ученого Владимира Вернадского.
За 6 лет существования конкурса в нем участвовали более 600 команд из 36 стран мира и Украины в частности. Сегодня в фокусе интересов конкурса космические технологии и активная биоэлектроника.

 

Читайте также: Теперь при открытии банковского счета паспорт – необязателен;

Долина Смерти в США. На картах Google обнаружили загадочный объект неизвестного происхождения;

Ученые напечатали человеческую печень на 3D принтере;

Илон Маск представил самый быстрый электромобиль Tesla Model S Plaid.

2021-06-19 13:00:00
true
Відео Дня






Архів Новин