Кримінал
Ввозили тактическую амуницию под видом гуманитарки: БЭБ и СБУ разоблачили жителей Днепропетровщины на уклонении от налогов на 20 млн. грн.

Ввозили тактическую амуницию под видом гуманитарки: БЭБ и СБУ разоблачили жителей Днепропетровщины на уклонении от налогов на 20 млн. грн.

Подозреваемый наладил схему уклонения от уплаты таможенных платежей при ввозе товаров под видом гуманитарной помощи. Вместе со своим сообщником 28 февраля в период действия военного положения, будучи военнообязанными лицами, они выехали из Украины в направлении Венгрии. Подозреваемый по заказам благотворительных и волонтерских организаций закупал товары военного назначения в странах ЕС за перечисленные ему денежные средства. Потом эти товары продавали в Украине по завышенным ценам. Так подозреваемый уклонился от уплаты таможенных платежей на 20,7 млн. ​​грн.

Об этом сообщает БЭБ Украины и СБУ.

Граждане из Днепропетровской области в начале войны во избежание мобилизации выехали из Украины по поддельным документам.

Позже в Telegram они создали группу с объявлениями об ассортименте и продаже товаров военного назначения. Основными заказчиками этих товаров были представители благотворительных и волонтерских организаций, предприятия и физические лица. Они перечисляли деньги на личные счета подозреваемого для обеспечения специализированным оборудованием и военной амуницией подразделений Вооруженных Сил Украины, правоохранительных органов и территориальной обороны в районах активных боевых действий.

Подозреваемый закупал товары военного назначения (бронежилеты, каски, наколенники, итоги, тепловизоры, бинокли, оптические прицелы, беспилотные летательные аппараты и т.д.) в странах Европейского Союза за перечисленные ему денежные средства. В общей сложности он приобретен товар более чем на 60 млн. грн.

Используя поддельные документы, согласно которым поставщиками товаров были благотворительные организации, в том числе иностранные, под видом отправления от них гуманитарной помощи он ввозил в Украину товары военного назначения. В дальнейшем эти товары реализовывались на территории Украины по завышенным ценам. Таким образом, подозреваемый уклонился от уплаты в бюджет таможенных платежей на 20,7 млн. ​​грн.

По результатам обысков складского помещения в Киеве, выявили большое количество товаров военного назначения. Изъята документация, подтверждающая, что указанные товары въехали в Украину под видом гуманитарной помощи и доказательства продажи этих товаров через сеть Интернет.

На банковские счета, которые использовались при осуществлении противоправной деятельности, наложен арест. Одному из фигурантов уголовного производства сообщили о подозрении по факту уклонения от уплаты налогов (ч. 3 ст. 212 УК Украины). Решается вопрос о передаче арестованного имущества на нужды ВСУ. Досудебное расследование продолжается.

В расследовании схемы злоупотребления на гуманитарных товарах участвовали детективы Главного подразделения детективов Бюро экономической безопасности Украины, сотрудники Главного управления контрразведывательного обеспечения объектов критической инфраструктуры и противодействии финансированию терроризма СБУ и прокуроры Офиса Генерального прокурора.

Читайте также: Переименование Новомосковска: ЗА или ПРОТИВ;

Еще одна потеря: погиб защитник из Кривого Рога;

В Кривом Роге женщина нашла труп своего мужа;

Встретился с военными и переселенцами: Президент Украины Владимир Зеленский посетил Запорожскую область.

2022-06-06 17:59:00
true
Відео Дня






Архів Новин