Криминал
Ввозили тактическую амуницию под видом гуманитарки: БЭБ и СБУ разоблачили жителей Днепропетровщины на уклонении от налогов на 20 млн. грн.

Ввозили тактическую амуницию под видом гуманитарки: БЭБ и СБУ разоблачили жителей Днепропетровщины на уклонении от налогов на 20 млн. грн.

Подозреваемый наладил схему уклонения от уплаты таможенных платежей при ввозе товаров под видом гуманитарной помощи. Вместе со своим сообщником 28 февраля в период действия военного положения, будучи военнообязанными лицами, они выехали из Украины в направлении Венгрии. Подозреваемый по заказам благотворительных и волонтерских организаций закупал товары военного назначения в странах ЕС за перечисленные ему денежные средства. Потом эти товары продавали в Украине по завышенным ценам. Так подозреваемый уклонился от уплаты таможенных платежей на 20,7 млн. ​​грн.

Об этом сообщает БЭБ Украины и СБУ.

Граждане из Днепропетровской области в начале войны во избежание мобилизации выехали из Украины по поддельным документам.

Позже в Telegram они создали группу с объявлениями об ассортименте и продаже товаров военного назначения. Основными заказчиками этих товаров были представители благотворительных и волонтерских организаций, предприятия и физические лица. Они перечисляли деньги на личные счета подозреваемого для обеспечения специализированным оборудованием и военной амуницией подразделений Вооруженных Сил Украины, правоохранительных органов и территориальной обороны в районах активных боевых действий.

Подозреваемый закупал товары военного назначения (бронежилеты, каски, наколенники, итоги, тепловизоры, бинокли, оптические прицелы, беспилотные летательные аппараты и т.д.) в странах Европейского Союза за перечисленные ему денежные средства. В общей сложности он приобретен товар более чем на 60 млн. грн.

Используя поддельные документы, согласно которым поставщиками товаров были благотворительные организации, в том числе иностранные, под видом отправления от них гуманитарной помощи он ввозил в Украину товары военного назначения. В дальнейшем эти товары реализовывались на территории Украины по завышенным ценам. Таким образом, подозреваемый уклонился от уплаты в бюджет таможенных платежей на 20,7 млн. ​​грн.

По результатам обысков складского помещения в Киеве, выявили большое количество товаров военного назначения. Изъята документация, подтверждающая, что указанные товары въехали в Украину под видом гуманитарной помощи и доказательства продажи этих товаров через сеть Интернет.

На банковские счета, которые использовались при осуществлении противоправной деятельности, наложен арест. Одному из фигурантов уголовного производства сообщили о подозрении по факту уклонения от уплаты налогов (ч. 3 ст. 212 УК Украины). Решается вопрос о передаче арестованного имущества на нужды ВСУ. Досудебное расследование продолжается.

В расследовании схемы злоупотребления на гуманитарных товарах участвовали детективы Главного подразделения детективов Бюро экономической безопасности Украины, сотрудники Главного управления контрразведывательного обеспечения объектов критической инфраструктуры и противодействии финансированию терроризма СБУ и прокуроры Офиса Генерального прокурора.

Читайте также: Переименование Новомосковска: ЗА или ПРОТИВ;

Еще одна потеря: погиб защитник из Кривого Рога;

В Кривом Роге женщина нашла труп своего мужа;

Встретился с военными и переселенцами: Президент Украины Владимир Зеленский посетил Запорожскую область.

decor photo
На Дніпропетровщині судитимуть майора ДШВ за хабар і незаконне збагачення на 26,2 млн грн
Дніпро
Криминал Война в Украине
На Дніпропетровщині судитимуть майора ДШВ за хабар і незаконне збагачення на 26,2 млн грн
На Дніпропетровщині до суду скерували справу начальника продовольчої служби однієї з частин Десантно-штурмових військ. За даними слідства, у червні 2025 року майор отримав від підлеглої 10 тисяч доларів за використання службового становища для підміни продуктів, призначених військовослужбовцям: замість помідорів постачали огірки, а замість яблук — апельсини.
На Дніпропетровщині посилять патрулювання під час державних свят
Дніпро
Жизнь
На Дніпропетровщині посилять патрулювання під час державних свят
Особливу увагу приділятимуть громадському порядку та недопущенню масових скупчень людей.
Дніпрянка Олена Рудакова здобула срібло чемпіонату світу зі спортивного орієнтування
Дніпро
Спорт
Дніпрянка Олена Рудакова здобула срібло чемпіонату світу зі спортивного орієнтування
Днепрянка стала второй на средней дистанции. В соревнованиях приняли участие около 3000 спортсменов из 42 стран мира.
decor photo
«Світло, яке рятує життя»: як сонячна енергія працює на порятунок дитячих життів у Дніпрі
Дніпро
Политика Жизнь Технологии События Война в Украине
«Світло, яке рятує життя»: як сонячна енергія працює на порятунок дитячих життів у Дніпрі
Марина родом з Херсонської області. У Дніпрі вона опинилася через тяжкий стан доньки –  восьмирічної Ніколь. Через стрімке погіршення стану дитини родина ухвалила рішення везти дівчинку на лікування з Херсонщини до Дніпра. Відтоді минуло майже три тижні: з 28 липня Ніколь у лікарні, з яких перших 10 днів дівчинка провела в реанімації, поки лікарі боролися за її життя.
15 років в’язниці: мешканець Дніпра передавав російським спецслужбам дані про військові об’єкти
Дніпро
Криминал Война в Украине
15 років в’язниці: мешканець Дніпра передавав російським спецслужбам дані про військові об’єкти
47-летнего жителя Днепра приговорили к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества за государственную измену. Мужчина передавал российским спецслужбам фото и видео военных объектов в городе.
decor photo
На Донецькому шосе у Дніпрі зіткнулися Mercedes та «швидка»: подробиці ДТП
Дніпро
События
На Донецькому шосе у Дніпрі зіткнулися Mercedes та «швидка»: подробиці ДТП