Життя
Выживет ли «Оскар»?.. Вот, в чем вопрос

Выживет ли «Оскар»?.. Вот, в чем вопрос

Либеральность взглядов некоторых людей порой настолько широка, что выходит за рамки здравого смысла. Когда же речь идет о вопросах мирового масштаба и задевает такие важные темы, как гендерные роли и процессы в обществе, с ними связанные, тут дело приобретает мгновенный резонанс.

Кто бы мог подумать, что данная, столь модная нынче тема прав ЛГБТ коснется даже самого престижного мирового кинособытия, такого как... «Оскар»!

Чрезмерной лояльностью запада к секс-меньшинствам никого не удивишь. Однако организаторам солидного старичка, самой престижной, на секундочку, кинопремии мира, основанной в далеком 1929 году, все же удалось.

Ах, традиции старого времени, где же вы теперь?

По новым правилам, к отбору в номинации «Лучший фильм» будут допускаться картины, соответствующие новым критериям. И они таковы, что, пожалуй, если б не модная западная мораль, до которой нам, прости Господи, еще расти и расти (не дай Бог!), то загнулась бы вся западная киноиндустрия, и «Оскар» с ней за компанию.

Итак, по порядку. Слабонервных просим удалиться.

Хотя бы один из актеров первого или второго плана обязательно должен быть представителем расовых или этнических меньшинств. Если это условие невозможно выполнить, то не менее трети остальной труппы должны быть женщинами, представителями расовых, этнических меньшинств, ЛГБТ или людьми с ограниченными возможностями.

И тут бы -  занавес. Но – увы! – это еще не все.

Отдельным пунктом новшества идут идентичные требования к творческому и даже техническому (!) персоналу.

Также по требованиям американской киноакадемии к работе над фильмом должны привлекаться стажеры и практиканты из перечисленных групп.

Такие дела, братцы.

Но если Америку этим еще не особо-то и напугаешь, там, вроде как, с лихвой хватает «кадров», необходимых «оскаровскому» цеху, то наши актеры, мягко говоря, приняли эти новости без энтузиазма – «Оскара»-то хочется всем! А как же теперь, если ты, извинюсь, немодный натурал, например?

Впрочем, все исправимо, друзья. Без паники!

Новые правила отбора фильмов-претендентов начнут действовать с 2024 года. Так что время сменить м-м-м… взгляды на жизнь еще есть.

Рисунок Валерия Момота.

Читайте также: Лошади vs ЛГБТ. Такая разная любовь...

Дожились! В Украине снимают фильм о геях-казаках

2020-09-11 22:01:00
true
Відео Дня






Архів Новин