Технології
Замаскированные программы: в Microsoft сообщили первые итоги расследования хакерских атак на украинские госсайты

Замаскированные программы: в Microsoft сообщили первые итоги расследования хакерских атак на украинские госсайты

Как ранее сообщал «Репортер», в ночь с 13 на 14 января в Украине произошла хакерская атака на сайты Министерства образования и науки, МИД, «Дия», ГСЧС, Минспорта, Минэнерго. Ночью эти сайты перестали работать, а хакеры тем временем разместили сообщение с угрозами. Компания Microsoft начала расследование этого резонансного нападения на украинские сайты, и уже готовы первые заколючения.

Как сообщает liga.net компания Microsoft обнаружила замаскированное под программы-вымогатели вредоносное программное обеспечение, которое использовалось при кибератаке на правительственные сети Украины.  В Microsoft отметили, что впервые обнаружили это ПО 13 января 2022 года. Оно замаскировано под программу-вымогатель, однако не предназначено для получения выкупа, а выводит устройства из строя при активации.

 

Следственные группы компании обнаружили вредоносное ПО в десятках пострадавших систем, это число может увеличиться по мере продолжения расследования. В списке зараженных – системы госорганов, неправительственных организаций и IT-организаций в Украине.

Microsoft пока не выявила значительного сходства хакеров, которые стояли за атакой на Украину, с другими группами киберпереступников, которые отслеживаются компанией.

Microsoft уведомила о своих выводах пострадавшие организации, правительственные учреждения в США и других странах. В компании считают, что действия хакеров представляют повышенный риск, а потому призывают организации немедленно провести тщательное расследование и внедрить средства защиты.

Читайте также: Украинская Википедия заняла 16 место в мире по количеству посещений;

В «Дие» появилась новая опция: запущен бета-тест;

Для продажи своего товара «Эпицентр» будет использовать технологию дополненной реальности.

2022-01-16 15:27:00
true
Відео Дня






Архів Новин