Оперуполномоченная из Днепропетровской области «сливала» информацию из закрытой базы данных
Сотрудники ГБР при содействии внутренней безопасности Нацполиции сообщили о подозрении оперуполномоченной Управления уголовного розыска в Днепропетровской области, которая продавала информацию из межведомственной базы данных.
Об этом сообщает пресс-служба ГБР в г. Полтава.
Сообщники полицейской в социальных сетях предлагали услуги предоставления информации из базы данных Нацполиции и Министерства внутренних дел. Они предоставляли заказчикам данные о пересечении некоторыми лицами государственной границы Украины. Эти данные извлекала из закрытых систем работница уголовного розыска.
6 декабря 2021 г. ГБР сообщило оперуполномоченной о подозрении в несанкционированном копировании информации, обрабатываемой в автоматизированных системах (ч. 2 ст. 362 УК Украины).
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.
Досудебное расследование продолжается, устанавливается полный круг лиц, причастных к преступлению.
Трое дзюдоистов из Днепра стали призерами международного турнира Brno Judo Hopes Tournament 2026 в Чехии. Украинцы в целом завоевали 14 медалей среди спортсменов двух возрастных категорий.
Прокуратура через суд вернула в собственность территориальных общин Днепропетровской области часть исторического здания XIX века в Днепре. Речь идет о памятнике национального значения — «Дом городской усадьбы XIX века, где родилась Блаватская О.П. и жила династия Фадеевых».
В Днепропетровской области 39-летнего мужчину приговорили к 8 годам 6 месяцам лишения свободы за вымогательство денег у предпринимательницы. По данным прокуратуры, он угрожал создать препятствия в ведении бизнеса, а впоследствии начал шантажировать женщину личными видеозаписями.
Очільникам медичних закладів Дніпропетровщини нагадали про посилення антикорупційного контролю та необхідності вчасно реагувати на можливі порушення. До наради долучилися правоохоронці та представники Дніпропетровської ОВА.
В Днепре пограничники и полицейские разоблачили двух мужчин, которых подозревают в организации незаконной переправки военнообязанных через государственную границу. За свои услуги они требовали 11,5 тысячи долларов.
В Днепре местного жителя подозревают в получении неправомерной выгоды за влияние на решение уполномоченных лиц. По данным следствия, за 3 тысячи долларов он обещал помочь военнообязанному исключиться с воинского учета.