Поколение online. В Украине планируют готовить специалистов по кибербезопасности
Во время Всеукраинского форума «Украина 30. Безопасность страны президент Украины Владимир Зеленский анонсировал создание учебного учреждения по подготовке специалистов в сфере кибербезопасности.
Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской ОГА.
Современный мир уже нельзя представить без компьютерных технологий и всеохватывающей Всемирной паутины. Ввиду угроз информационной безопасности в Украине был создан центр кибербезопасности. Презентацию этого учреждения планируют в ближайшее время.
Планируется, что киберцентр будет сотрудничать с различными разведывательными органами – как украинскими, так и стран-партнеров. А к работе в нем будут привлекать украинских аналитиков, а также их европейских и американских коллег. Встал вопрос и о подготовке кадров для киберцентра.
На сегодняшний день решается вопрос об открытии нового университета, в котором будут обучать специальностям в области безопасности государства. Ключевой факультет будущего учебного заведения – кибербезопасность.
Студентов будут выбирать из лучших абитуриентов, а стипендии будут высокими.
В Днепропетровской области 39-летнего мужчину приговорили к 8 годам 6 месяцам лишения свободы за вымогательство денег у предпринимательницы. По данным прокуратуры, он угрожал создать препятствия в ведении бизнеса, а впоследствии начал шантажировать женщину личными видеозаписями.
Очільникам медичних закладів Дніпропетровщини нагадали про посилення антикорупційного контролю та необхідності вчасно реагувати на можливі порушення. До наради долучилися правоохоронці та представники Дніпропетровської ОВА.
В Днепре пограничники и полицейские разоблачили двух мужчин, которых подозревают в организации незаконной переправки военнообязанных через государственную границу. За свои услуги они требовали 11,5 тысячи долларов.
В Днепре местного жителя подозревают в получении неправомерной выгоды за влияние на решение уполномоченных лиц. По данным следствия, за 3 тысячи долларов он обещал помочь военнообязанному исключиться с воинского учета.
Днепропетровская область готова к отопительному сезону на 94%. Коммунальные службы заменили почти 1,5 тысячи километров теплосетей и подготовили к работе почти тысячу котельных.
В Днепре и Синельниковом до 30 ноября действует акция по стерилизации домашних животных. Владельцам предлагают операции по сниженным ценам — от 500 гривен.