Жизнь
Результаты проверки. В отделение полиции в Днепре может зайти любой, а полицейские хранят предметы для пыток

Результаты проверки. В отделение полиции в Днепре может зайти любой, а полицейские хранят предметы для пыток

В отделение полиции №1 Днепровского районного управления полиции ГУНП в Днепропетровской области нагрянула проверка. С мониторинговым визитом пришли региональный представитель Уполномоченного ВРУ по правам человека в Днепропетровской области Владислав Онищенко, региональный координатор взаимодействия с общественностью Уполномоченного Оксаны Крупий и общественный монитор Марина Давыдова. Все нарушения, а их выявили немало, внесут в отчет и письма, которые направят в ГУ полиции в Днепропетровской области.

Об этом сообщает Уполномоченный ВРУ по правам человека Людмила Денисова.

Вот некоторые из выявленных нарушений:

  • Из-за отсутствия комнаты для проведения следственных действий, процессуальные действия с участием задержанных проводятся в служебных кабинетах.
  • В здании следственного отдела, расположенном отдельно, вообще не обеспечен контроль за осуществлением пропускного режима. Учет лиц, посещающих следственный отдел, не ведется, в частности, не фиксируется факт нахождения лиц в служебных помещениях, их процессуальный статус, время пребывания.
  • Кабинеты следователей и коридоры не оборудованы системой видеонаблюдения. На дверях нет информации относительно должностей и фамилий должностных лиц.
  • При осмотре служебных кабинетов мониторы обнаружили пассатижи, кухонные ножи, дрели, шила, металлические палки и крючки. «По словам полицейских, такие вещи хранятся в служебных кабинетах для осуществления ремонта при случае или нарезки продуктов. В то же время эти предметы, не связаны с выполнением служебных обязанностей работниками полиции и при определенных условиях могут быть использованы для осуществления физического или психологического давления, как на задержанных, так и сотрудников полиции», - отметил Владислав Онищенко.
  • Во время ознакомления со служебной документацией отделения полиции выявлены случаи: ненадлежащего ведения, исправления информации в журналах и внесения противоречивых данных в процессуальных документов; неуказания фактического времени задержания лиц в протоколах; несвоевременного сообщения Центров по предоставлению бесплатной правовой помощи о задержании лиц (более 6 часов); длительного содержания задержанных в служебных кабинетах (под контролем полиции) без обеспечения горячим питанием, питьевой водой и т.д.; пренебрежение полицейскими, ответственными за пребывание задержанных, обязанностями по контролю и обеспечению прав задержанных.

Проверяющие выявили многочисленные факты, требующие проведения служебного расследования возможных нарушений прав лиц, задержанных в порядке ст. 208 УПК, на защиту, свободу и личную неприкосновенность, а также защиту от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Эти обстоятельства будут изложены в отчете и соответствующих письмах, направленных в Главное Управление полиции в Днепропетровской области.

Читайте также: В Днепре появится мурал с лицом израильской поэтессы Зельды Шнеерсон-Мишковски;

Суд вернул государству 1639 га Белозерского лимана на Запорожье;

50 вместо 60. В населенных пунктах заменят знаки ограничения скорости движения;

Полицейские Богдановской громады на Днепропетровщине получили дрон для воздушного мониторинга территории.

decor photo
На Дніпропетровщині судитимуть майора ДШВ за хабар і незаконне збагачення на 26,2 млн грн
Дніпро
Криминал Война в Украине
На Дніпропетровщині судитимуть майора ДШВ за хабар і незаконне збагачення на 26,2 млн грн
На Дніпропетровщині до суду скерували справу начальника продовольчої служби однієї з частин Десантно-штурмових військ. За даними слідства, у червні 2025 року майор отримав від підлеглої 10 тисяч доларів за використання службового становища для підміни продуктів, призначених військовослужбовцям: замість помідорів постачали огірки, а замість яблук — апельсини.
На Дніпропетровщині посилять патрулювання під час державних свят
Дніпро
Жизнь
На Дніпропетровщині посилять патрулювання під час державних свят
Особливу увагу приділятимуть громадському порядку та недопущенню масових скупчень людей.
Дніпрянка Олена Рудакова здобула срібло чемпіонату світу зі спортивного орієнтування
Дніпро
Спорт
Дніпрянка Олена Рудакова здобула срібло чемпіонату світу зі спортивного орієнтування
Днепрянка стала второй на средней дистанции. В соревнованиях приняли участие около 3000 спортсменов из 42 стран мира.
decor photo
«Світло, яке рятує життя»: як сонячна енергія працює на порятунок дитячих життів у Дніпрі
Дніпро
Политика Жизнь Технологии События Война в Украине
«Світло, яке рятує життя»: як сонячна енергія працює на порятунок дитячих життів у Дніпрі
Марина родом з Херсонської області. У Дніпрі вона опинилася через тяжкий стан доньки –  восьмирічної Ніколь. Через стрімке погіршення стану дитини родина ухвалила рішення везти дівчинку на лікування з Херсонщини до Дніпра. Відтоді минуло майже три тижні: з 28 липня Ніколь у лікарні, з яких перших 10 днів дівчинка провела в реанімації, поки лікарі боролися за її життя.
15 років в’язниці: мешканець Дніпра передавав російським спецслужбам дані про військові об’єкти
Дніпро
Криминал Война в Украине
15 років в’язниці: мешканець Дніпра передавав російським спецслужбам дані про військові об’єкти
47-летнего жителя Днепра приговорили к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества за государственную измену. Мужчина передавал российским спецслужбам фото и видео военных объектов в городе.
decor photo
На Донецькому шосе у Дніпрі зіткнулися Mercedes та «швидка»: подробиці ДТП
Дніпро
События
На Донецькому шосе у Дніпрі зіткнулися Mercedes та «швидка»: подробиці ДТП