Культура
В Днепре начинается весна – французская

В Днепре начинается весна – французская

Жителям Днепропетровщины в очередной раз предоставляется возможность приобщиться к европейским ценностям.

Итак, 6 апреля стартует ежегодный фестиваль «Французская весна-2021»!

По словам директора общественной организации «Альянс Франсез Днепр» Тибо Аюна (на фото вверху - слева), запланировано множество интересных событий, реализация которых будет зависеть от эпидемической ситуации: «Надеемся, дополнительных ограничений не будет. И жители Днепропетровщины смогут беспрепятственно ознакомиться с культурой нашей страны».

 

В прошлом году, напомним, из-за пандемии фестиваль не проводился.

В день открытия в 19.00 в областной филармонии в Днепре в исполнении пианистки Ким Барбье прозвучат произведения Скарлатти, Дебюсси, Моцарта, Рахманинова, Шопена, Баха-Зилоти. Вход свободный.

«В эти бурные времена моя программа предлагает искать красоту в себе. Созерцать – значит, наблюдать за внешним элементом, одновременно медитируя и заглядывая внутрь себя, чтобы потом интериоризировать этот элемент, то есть, сделать его частью своей личности. Дебюсси наблюдает за луной и холмами Анакапри, Скарлатти, Рахманинов, Бах и Шопен воплощают в музыке свое внутреннее состояние, ощущение блаженства, ностальгии», - рассказывает пианистка.

 

А 25 апреля город посетит известный муралист, владеющий многими стилями живописи, Попай. Самоучка, который никогда официально не вступал ни к одной художественной школы, он не пренебрегает ни одним живописным стилем, даже академическим.

Кроме многочисленных «граффити банд», которые в свое время активно действовали в Париже, он, как свободный электрон, посещает парижские школы искусств (Высшую национальную школу изящных искусств, Национальную школу декоративного искусства, факультеты изобразительного искусства), а также различные цеха и творческие мастерские в заброшенных зданиях (Les Frigos, Le Pôle Pi, La Miroiterie и т.д.), заводя дружбу с ныне признанными художниками своего поколения. Попай – автор настенных росписей в Чернигове (2017) и Киеве (2018), пионер граффити и один из лучших французских муралистов.

«В стенописях он сочетает пейзажи и лирические абстракции. Работы Попая – всегда буйство красок. В течение недели художник будет расписывать одну из стен Приднепровской академии строительства и архитектуры», - говорят организаторы.

 

А 29 апреля состоится онлайн-встреча писателя Эрика-Эммануэля Шмитта с украинскими поклонниками французской литературы. Его произведения издавались в Украине в рамках Программы содействия издательскому делу «Сковорода».

Французско-бельгийский писатель стал одним из любимых авторов украинцев благодаря своему «Оскар и Розовая Дама", написанному в 2002 году. Он также является одним из ведущих авторов Издательства Аннетти Антоненко, которое выдает его произведения с 2004 года. Автобиографическую повесть «Мадам Пылинска и тайна Шопена» перевел в 2019 году Иван Рябчий.

Больше о фестивале узнайте по ссылке.

Как мы сообщали, Запорожье зовёт детей на Пасхальный фестиваль.

Также определены победители фестиваля «Сичеславна-2021».

Кроме того, приглашают окунуться в архитектурную историю Запорожья.

А еще стали известны имена победителей конкурса рисунков от ГСЧС.

decor photo
На Дніпропетровщині судитимуть майора ДШВ за хабар і незаконне збагачення на 26,2 млн грн
Дніпро
Криминал Война в Украине
На Дніпропетровщині судитимуть майора ДШВ за хабар і незаконне збагачення на 26,2 млн грн
На Дніпропетровщині до суду скерували справу начальника продовольчої служби однієї з частин Десантно-штурмових військ. За даними слідства, у червні 2025 року майор отримав від підлеглої 10 тисяч доларів за використання службового становища для підміни продуктів, призначених військовослужбовцям: замість помідорів постачали огірки, а замість яблук — апельсини.
На Дніпропетровщині посилять патрулювання під час державних свят
Дніпро
Жизнь
На Дніпропетровщині посилять патрулювання під час державних свят
Особливу увагу приділятимуть громадському порядку та недопущенню масових скупчень людей.
Дніпрянка Олена Рудакова здобула срібло чемпіонату світу зі спортивного орієнтування
Дніпро
Спорт
Дніпрянка Олена Рудакова здобула срібло чемпіонату світу зі спортивного орієнтування
Днепрянка стала второй на средней дистанции. В соревнованиях приняли участие около 3000 спортсменов из 42 стран мира.
decor photo
«Світло, яке рятує життя»: як сонячна енергія працює на порятунок дитячих життів у Дніпрі
Дніпро
Политика Жизнь Технологии События Война в Украине
«Світло, яке рятує життя»: як сонячна енергія працює на порятунок дитячих життів у Дніпрі
Марина родом з Херсонської області. У Дніпрі вона опинилася через тяжкий стан доньки –  восьмирічної Ніколь. Через стрімке погіршення стану дитини родина ухвалила рішення везти дівчинку на лікування з Херсонщини до Дніпра. Відтоді минуло майже три тижні: з 28 липня Ніколь у лікарні, з яких перших 10 днів дівчинка провела в реанімації, поки лікарі боролися за її життя.
15 років в’язниці: мешканець Дніпра передавав російським спецслужбам дані про військові об’єкти
Дніпро
Криминал Война в Украине
15 років в’язниці: мешканець Дніпра передавав російським спецслужбам дані про військові об’єкти
47-летнего жителя Днепра приговорили к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества за государственную измену. Мужчина передавал российским спецслужбам фото и видео военных объектов в городе.
decor photo
На Донецькому шосе у Дніпрі зіткнулися Mercedes та «швидка»: подробиці ДТП
Дніпро
События
На Донецькому шосе у Дніпрі зіткнулися Mercedes та «швидка»: подробиці ДТП