Александр Самойлов из Днепра выиграл Чемпионат мира U21 по воднолыжному спорту

С 25 по 28 августа в воднолыжной школе Пикоса в Санта Роза Бич (Флорида, США) проходил Чемпионат мира по воднолыжному спорту. Сборную Украины представляли спортсмены из Днепра. В чемпионате мира участвовали спортсмены из 24 стран мира, в том числе 13 – из Европы. Украинская сборная заняла 4-е место в командном зачете.

Об этом сообщает Sentosa Waterski Team – ДЮСШ по воднолыжному спорту.

В составе украинской сборной: Мария Цюцюра, Станислава Просветова, Александр Грушко, Иван Черный, Дамир Филаретов и Александр Самойлов. Главный тренер команды – Юрий Еремеев.

В десятке лучших спортсменов мира по итогам соревнований оказались:

• Мария Цюцюра (фигуры),
  • Станислава Просветова (общий зачет и трамплин. Вошла в топ-5 в прыжках с трамплина у женщин. Ее лучший прыжок в финале составил 45,5 м),
  • 15-летний Дамир Филаретов (общий зачет и фигуры. В финале он повторил свой результат предварительного круга - 8440 очков и занял 9-е место среди молодых фигуристов мира и 8-е среди сильнейших молодых многоборцев).
  • А Александр Самойлов завоевал «золото» в многоборье и «бронзу» в фигурном катании! Его фантастический прыжок на 64,7 м в предварительном круге остался лучшим на чемпионате мира до 21 года.

«Национальный гимн Украины впервые прозвучал. Александр Самойлов из Днепра поднялся на высшую ступень подиума в многоборье на чемпионате мира 2021 до 21 года. Вторую медаль - бронзовую Алекс завоевал в фигурном катании. И не забудем - на его счету остался лучший прыжок мирового чемпионата», - пишет руководство школы.

Теннисистка Надежда Киченок из Днепра выиграла в паре турнир в Чикаго, обыграв сестру Людмилу;

Легкоатлетка Анна Рыжикова из Днепра взяла «серебро» на «Брилллиантовой лиге» в Париже;

Максим Николенко из Запорожской области стал бронзовым призером Паралимпиады-2020 в настольном теннисе.