Анна Стеценко из Днепропетровщины выиграла «золото» в плавании на Паралимпиаде-2020

Третью золотую медаль у украинской сборной выиграла пловчиха Анна Стеценко. Она лидировала на дистанции 400 м вольным стилем (класс - S13 – нарушение зрения). На Паралимпиаде в Токио 29-летняя параатлетка выступает от Днепропетровской области.

Об этом сообщает «Суспільне».

Стеценко подходила к соревнованиям в качестве главной претендентки на Паралимпийское «золото». В квалификации она показала лучшее время - 4:31.51 минуты.

Главной конкуренткой для украинки на этой дистанции была итальянка Карлотта Джилли - бронзовый призер чемпионата мира на 400 м вольным стилем.

Стеценко начала выступление в финале четвертой, но постепенно стала выходить вперед. Джилли, лидировавшая долгое время, впоследствии стала терять силы. Анна опередила Джилли и начала наращивать преимущество. И не отпустила «золото»! Стеценко - паралимпийская чемпионка Токио-2020!

Плавание. 400 метров, свободный стиль. Класс - S13

1. Анна Стеценко (Украина) - 4:23.92 мин.

2. Карлотта Джилли (Италия) - 4:26.14 мин.

3. Катя Дедекинд (Австралия) - 4:35.87 мин.

Анна Стеценко:
  • 3-кратная чемпионка и серебряный призер Паралимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро. Паралимпиада в Токио для нее уже вторая.
  • 2-кратная чемпионка мира, также имеет в своем активе 5 серебряных и две бронзовые награды мировых первенств.
  • 4-кратная чемпионка Европы, также имеет в своем активе 5 серебряных и 2 бронзовые награды континентальных первенств.
  • Выступает в паралимпийских классах S13, SB13, SM13. К ним относятся спортсмены с сильными нарушениями зрения.

Легкоатлетки Магучих и Рыжикова из Днепра стали призерами «Бриллиантовой лиги» в Швейцарии;

Стронгмены из Днепра и Кривого Рога участвовали в мировом рекорде по перетягиванию самолета АН-225 «Мрія»;

Метатель молота Михаил Кохан из Днепра выиграл «золото» на турнире в Венгрии.