Спорт
Метатель копья Владислав Белый из Днепропетровщины завоевал «серебро» на Паралимпиаде в Токио

Метатель копья Владислав Белый из Днепропетровщины завоевал «серебро» на Паралимпиаде в Токио

В третий день летних Паралимпийских игр в Токио (Япония) копилка сборной Украины пополнилась 11-й наградой. Владислав Белый в секторе для метания копья показал в последней попытке второй результат 55,34 м и завоевал «серебро». Для Владислава Белого Паралимпиада в Токио - первая в карьере.

Об этом сообщает «Укринформ», Национальный паралимпийский комитет Украины и «Суспільне».

Атлеты-копьеметатели показали в этой дисциплине рекордные результаты: установили и новый паралимпийский рекорд, и новый мировой рекорд, и новый европейский рекорд.

Уже в первой попытке двое колумбийских метателей показали результат за 54 м и возглавили протокол. А Хосе Грегорио Лемос Ривас метнул копье на 60,31 м  - это на 2 м лучше, чем предыдущий мировой рекорд! Этот результат ему, наконец, принес «золото».

До последней попытки два колумбийца продолжали идти первым-вторым. На третьем месте шел австралиец Кори Андерсон, а два украинца находились на четвертом-пятом местах.

Впрочем, в последней попытке 23-летний Владислав Белый смог метнуть копье на 55,34 м - это его личный рекорд, лучший результат в истории Европы (паралимпийский рекорд Европы) и второй результат на Паралимпиаде-2020. Такая попытка подняла Белого на второе место, он получил «серебро». А Дорошенко остался пятым (54,07 м).

В активе паралимпийской сборной Украины уже 11 медалей - 1 золотая, 7 серебряных и 3 бронзовые. Это уже вторая медаль Паралимпиады у спортсменов из Днепропетровской области. Напомним, что в первый день соревнований пловец Антон Коль из Никополя завоевал «серебро» на дистанции 100 м (спина).

Фото: paralympic.org.ua.

Читайте также: Легкоатлетки Магучих и Рыжикова из Днепра стали призерами «Бриллиантовой лиги» в Швейцарии;

Стронгмены из Днепра и Кривого Рога участвовали в мировом рекорде по перетягиванию самолета АН-225 «Мрія»;

Метатель молота Михаил Кохан из Днепра выиграл «золото» на турнире в Венгрии;

Спортсмены из Днепра и Каменского в составе сборной Украины стали чемпионом и вице-чемпионкой мира по шашкам-64.

2021-08-27 09:50:00
true
Відео Дня






Архів Новин