Кримінал
День СБУ прошел, но днепровская спецслужба затарилась спиртом

День СБУ прошел, но днепровская спецслужба затарилась спиртом

Сотрудники СБУ, полиции и прокуратуры Днепропетровской области разоблачили столичных коммерсантов, которые изготавливали этиловый спирт под видом растворителей и антисептических средств.

Логистический центр по распространению фальсификата они обустроили в арендованных складах на территории Днепропетровщины. По оперативной информации, часть веществ для изготовления фальсификата дельцы завозили из России.

Должностные лица некой фирмы, сговорившись, наладили схему производства и сбыта средств дезинфекции и антисептиков сомнительного качества. Спирт-фальсификат для этих средств коммерсантам поставляло другое предприятие, не имея лицензий и оформленных разрешений. Таким образом, дельцы вводили людей в заблуждение, продавая товар, эффективность и безопасность которого не подтверждена. Ежемесячный «оборот» продукции составлял до 5 млн грн.

 

Сбыт своей продукции с поддельными документами они наладили через собственную сеть «оптовиков».

Стражи порядка во время обысков на складе одного из предприятий в Новомосковском районе, в офисе в Киеве и по месту жительства участников этой схемы изъяли 45 тонн (!) спирта, тару для фасовки изделий, черновую бухгалтерию и другие документы. Стоимость изъятого – свыше 2,5 млн грн.

Решается вопрос о сообщении злоумышленникам о подозрении по ст. 190 (мошенничество), ст. 199 (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта или сбыт поддельных марок акцизного налога или голографических защитных элементов) и 204 (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров ) Уголовного кодекса Украины.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.3 ст.204, ч.3 ст.190 и ч.2 ст.229 УК Украины (незаконное изготовление, хранение, сбыт подакцизных товаров; мошенничество, совершенное в крупном размере; незаконное использование квалифицированного указания происхождения товара).

 

Досудебное расследование по уголовному производству продолжается. Устанавливаются причастные к преступлению лица. Проверяется информация о реализации контрафактной продукции на временно неподконтрольных украинской власти частях территорий Донецкой и Луганской областей.

 

По информации начальника пресс-центра УСБУ в Днепропетровской области Валерия Ефанова (с прошедшим профпраздником, кстати!) и пресс-службы прокуратуры.

Читайте также: Криворожские аферисты зарабатывали на сим-картах СХЕМА;

Таки хайль? Неонацистка издевалась над своими детьми и кошмарила соцсети;

В Днепре на детской площадке обнаружен мертвец. Кто он? 18+;

Антивирус. Места для больных в Днепре нашли, но зараза стремительно атакует.

2021-03-26 17:16:00
true
Відео Дня






Архів Новин