Життя
Днепр смеется! И все-таки она круглая?

Днепр смеется! И все-таки она круглая?

Сегодня, 22 апреля, люди по всему миру празднуют День Земли. Этот праздник напоминает людям, что пора обратить внимание на нашу, такую уязвимую природу.  

 

Справка «Репортера»:
Изначально День Земли празднуется во многих странах в весеннего равноденствия, чтобы отметить момент, когда начинается весна (Северное полушарие) или осень (в Южном полушарии). А вот первая «одноразовая» акция в этот день прошла в 1970 году в США. В 2009 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день Матери-Земли, постановив отмечать его 22 апреля. Об этом празднике написано много, да и множество стран в этот день организовывают различные мероприятия – от всевозможных конференций и до субботников, участники которых приводят окружающую территорию в порядок.

 

Все мы, земляне, привыкли к тому, что наша планета – шар (!). Но, как известно, у каждого своя правда… В последние годы начала приобретать популярность «теория плоской Земли», адепты которой продолжают утверждать, что наша планета на самом деле – плоская. Как это не парадоксально звучит, но у Общества плоской Земли есть сторонники по всему миру. Например, согласно соцопросу в США, 2% американцев твердо убеждены в том, что Земля – плоская, а еще 5% раньше считали, что она имеет сферическую форму, но недавно начали сомневаться в этом утверждении.

Что ж, мы не будем спорить с людьми, ведь у каждого своя правда. Но давайте и в дальнейшем доверять только фактам. А ведь, как известно, факт – упрямая вещь. Мы же представляем вашему вниманию очередной подарок от художника-карикатуриста Валерия Момота, у которого свое видение этого праздника. С остальными работами нашего художника вы можете ознакомиться по этой, этой и этой ссылках.

А еще в этот день в 1870 году родился Владимир Ульянов, которого во всем мире знают, как Ленин. Сегодня ему исполнился бы 151 год.

Многие историки по всему миру расходятся во мнениях в отношении этой персоналии, а в нашей стране продолжается работа по декоммунизации – памятников Ленину практически не осталось, а бюсты перекочевали в музеи или в частные коллекции. Да и улицы с проспектами уже носят имена других известных людей.

2021-04-22 19:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин