Життя
Днепр смеется! Синдром «бумажной книги»

Днепр смеется! Синдром «бумажной книги»

Сегодня, 23 апреля, мы отмечаем сразу два праздника – Всемирный день книги и авторского права, а также Всеукраинский день психолога. Казалось бы, два абсолютно разных по своей идее праздника, но, как известно, дьявол кроется в деталях. Как выяснилось, именно бумажные фолианты способствуют сохранению здоровья, в том числе и душевного…

Но давайте по порядку. В апреле 1995 года Генеральная конференция ЮНЕСКО учредила Всемирный день книги и авторского права. В этот день принято отдавать дань авторам и книгам, а главной целью праздника организаторы считают привлечение внимания государственных органов и читателей к книгам «как источнику получения знаний, предоставление доступа к духовным и материальным ценностям, понимание красоты и творческих достижений человека, наслаждение книгами и чтением».

 

Примечательно, что дата для праздника была выбрана не случайно: 23 апреля мировая литература понесла огромный ущерб – не стало Уильяма Шекспира и Инки Гарсиласо де ла Веги. А вот свой день рождения отмечали другие выдающиеся авторы - Морис Дрюон, Халлдор К. Лакснесс, Владимир Набоков, Жозеф Пла и Мануэль Вальехо.

Что же касается второго праздника, то украинских психологов уже традиционно принято поздравлять именно 23 апреля. Современные украинцы уже не так боятся показаться людьми «не от мира сего», когда необходимость в квалифицированной психологической помощи заставляет их идти к специалисту.

 

Сегодня психолог – это в большей степени не «душевед», профессионализм которого измеряется умением слушать, а ученый, применяющий на практике опыт, приобретенный специалистами по всему миру.

А вот так называемый синдром «бумажной книги» действительно показывает, что наша душа и привычки – потемки. Несмотря на то, что современные технологии позволили нам получать доступ к Мировой библиотеке, а книги можно уже и не покупать, многие все равно тянутся именно к бумажным фолиантам. Доказано, что бумажные книги способствуют:

  • усвоению большей информации;
  • лучшему запоминанию сюжета;
  • сохранению зрения;
  • улучшению сна;
  • и просто - дарят радость.

За последнее десятилетие книга стала действительно ценным подарком! Современная книга – это, в первую очередь, вещь! Ведь из-за колоссальной конкуренции с электронными аналогами издатели начали превращать обычную книгу в яркое, приятное на ощупь, профессионально иллюстрированное произведение искусства.

Наш художник-карикатурист Валерий Момот не отстает от современных тенденций, но все же его творения, созданные, в первую очередь, благодаря фантазии и обычной бумаге, на протяжении долгого времени радуют нашего читателя. Да и, как известно, юмор повышает психологическую устойчивость.

Другие работы Валерия Момота вы можете посмотреть здесь, здесь и здесь.

2021-04-23 18:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин