Спорт
Днепрянин и криворожанин стали призерами Чемпионата Украины по стронгмену

Днепрянин и криворожанин стали призерами Чемпионата Украины по стронгмену

В Киеве 16 мая прошел Чемпионат Украины по стронгмену. Чемпионом Украины стал Виталий Герасимов из Днепра, а серебряным призером – криворожанин Богдан Ксенчук.

Об этом сообщает Федерация стронгмена Украины.

Участники соревновались в категориях: 95 кг (25 спортсменов), 110 кг (12 участников) и 110+ кг (16 человек). Участники выполняли упражнения в 5 разрядах: Super Yoke, лог-лифт (подъем бревна), прогулка фермера (атлет проносит на максимально возможное расстояние два веса равного размера, формы и веса), дамбл (подъем гантели) и таэр-флип (переворачивание колеса).

Виталий Герасимов из Днепра победил в категории 110 кг.  В сумме он набрал 64,5 очка (одинаковое количество с серебряным призером Андреем Дмитриевым из Сум. Напомним, что Виталий Герасимов – двукратный чемпион мира по стронгмену, офицер воздушного командования «Схід» ВС Украины, президент Федерации стронгмена Днепропетровской области.

«Серебро» в категории 110+ кг завоевал Богдан Ксенчук из Кривого Рога. В сумме он набрал 53,3 очка, лишь на 1,5 очка отстав от чемпиона Украины – Дениса Бережника из Хуста. Напомним, что в 2020 году Богдан стал бронзовым призером Чемпионата Украины в этой же весовой категории.

 

Справка «Репортера»
Стронгмен - это силовой вид спорта, привлекающий поклонников своей зрелищностью. Спортсмены выполняют упражнения с использованием оригинальных снарядов, таких как колеса грузовых авто, автомобили, газовые баллоны и т.д.
Super Yoke: оборудование для этого упражнения имеет вид коромысла – две стойки с грузами, регулируемые по высоте, закрепляющиеся к шесту.  Шест с грузами  кладется на плечи атлета. По стартовому сигналу атлет несет груз как можно быстрее к финишу. Допускаются остановки.

 

Читайте также: Команда «PROХоккей» из Днепра выиграла турнир «KremenCup» по 2011 г.р.;

Юные хоккеисты Днепра выиграли турнир «KremenCup»;

Юные хоккеисты Днепра и Кривого Рога выиграли турниры U13 и U12;

Днепр примет футбольный матч Украина – Северная Ирландия.

2021-05-18 19:31:00
true
Відео Дня






Архів Новин