Спорт
Днепрянин и криворожанин стали призерами Чемпионата Украины по стронгмену

Днепрянин и криворожанин стали призерами Чемпионата Украины по стронгмену

В Киеве 16 мая прошел Чемпионат Украины по стронгмену. Чемпионом Украины стал Виталий Герасимов из Днепра, а серебряным призером – криворожанин Богдан Ксенчук.

Об этом сообщает Федерация стронгмена Украины.

Участники соревновались в категориях: 95 кг (25 спортсменов), 110 кг (12 участников) и 110+ кг (16 человек). Участники выполняли упражнения в 5 разрядах: Super Yoke, лог-лифт (подъем бревна), прогулка фермера (атлет проносит на максимально возможное расстояние два веса равного размера, формы и веса), дамбл (подъем гантели) и таэр-флип (переворачивание колеса).

Виталий Герасимов из Днепра победил в категории 110 кг.  В сумме он набрал 64,5 очка (одинаковое количество с серебряным призером Андреем Дмитриевым из Сум. Напомним, что Виталий Герасимов – двукратный чемпион мира по стронгмену, офицер воздушного командования «Схід» ВС Украины, президент Федерации стронгмена Днепропетровской области.

«Серебро» в категории 110+ кг завоевал Богдан Ксенчук из Кривого Рога. В сумме он набрал 53,3 очка, лишь на 1,5 очка отстав от чемпиона Украины – Дениса Бережника из Хуста. Напомним, что в 2020 году Богдан стал бронзовым призером Чемпионата Украины в этой же весовой категории.

 

Справка «Репортера»
Стронгмен - это силовой вид спорта, привлекающий поклонников своей зрелищностью. Спортсмены выполняют упражнения с использованием оригинальных снарядов, таких как колеса грузовых авто, автомобили, газовые баллоны и т.д.
Super Yoke: оборудование для этого упражнения имеет вид коромысла – две стойки с грузами, регулируемые по высоте, закрепляющиеся к шесту.  Шест с грузами  кладется на плечи атлета. По стартовому сигналу атлет несет груз как можно быстрее к финишу. Допускаются остановки.

 

Читайте также: Команда «PROХоккей» из Днепра выиграла турнир «KremenCup» по 2011 г.р.;

Юные хоккеисты Днепра выиграли турнир «KremenCup»;

Юные хоккеисты Днепра и Кривого Рога выиграли турниры U13 и U12;

Днепр примет футбольный матч Украина – Северная Ирландия.

Легкоатлетка из Днепра завоевала три медали на чемпионате мира среди ветеранов
Днепр
События Спорт
Легкоатлетка из Днепра завоевала три медали на чемпионате мира среди ветеранов
В возрастной категории Ж55 она завоевала две «золотые» медали и одну «бронзовую». Сорочук победила в метании диска с результатом 35,66 м и в толкании ядра — 12,58 м. Еще одну бронзовую медаль спортсменка завоевала в метании молота, показав результат 36,72 м.
decor photo
В Днепре прекращена деятельность мошеннических call-центров: подробности
Днепр
События
В Днепре прекращена деятельность мошеннических call-центров: подробности
В Днепре правоохранители прекратили деятельность мошеннических call-центров, сотрудники которых выдавали себя за представителей банков, мобильных операторов и силовых структур.
decor photo
Покушение в Монако: днепровский бизнесмен Вадим Ермолаев рассказал о ходе расследования
Днепр
События
Покушение в Монако: днепровский бизнесмен Вадим Ермолаев рассказал о ходе расследования
Бизнесмен Вадим Ермолаев в интервью журналисту Михаилу Ткачу рассказал новые подробности покушения. По его словам, в деле фигурирует много свидетелей и обвиняемых, поэтому скрыть его детали будет сложно.
decor photo
В Днепре мужчина угнал автомобиль с оставленными внутри ключами и врезался в столб
Днепр
События Криминал
В Днепре мужчина угнал автомобиль с оставленными внутри ключами и врезался в столб
В Днепре полиция задержала 40-летнего мужчину, которого подозревают в незаконном завладении автомобилем. Сев за руль чужой машины, злоумышленник не справился с управлением и врезался в металлический столб.
decor photo
В Днепре и Подгородном в сентябре временно будут отключать газ: адреса
Днепр
Жизнь
В Днепре и Подгородном в сентябре временно будут отключать газ: адреса
В сентябре 2026 года в Днепре и Подгородном временно будут прекращать распределение газа из-за плановых ремонтных работ на газопроводах. После их завершения подачу газа возобновят.
decor photo
«Существенно повреждено оборудование»: враг трижды атаковал объекты ДТЭК в Днепропетровской области
Днепр
Война в Украине
«Существенно повреждено оборудование»: враг трижды атаковал объекты ДТЭК в Днепропетровской области
В течение последних дней российские войска трижды атаковали энергетические объекты ДТЭК в Днепропетровской области. Оборудование получило существенные повреждения.