Економіка
Днепропетровщина может остаться без централизованного отопления

Днепропетровщина может остаться без централизованного отопления

Без централизованного отопления могут остаться Днепр и другие города области из-за нового режима поставки газа НАК «Нафтогаз». Такая незавидная участь может коснуться еще 120 городов Украины.

Как сообщает 056.ua, уже  с 20 мая НАК «Нафтогаз» прекращает поставлять предприятиям теплоснабжения природный газ по режиму «Положение Специальных Обязанностей», согласно которому поставка газа осуществлялась по фиксированной цене и без предоплаты. Теперь же предприятиям придется приобретать газ у «Нафтогаза» или других поставщиков по рыночным условиям.

 

А какие же условия предлагает «Нафтогаз»? В первую очередь, цена за 1 куб. м. – 9 грн, а также – авансовая оплата, посуточный заказ объемов газа, колоссальные штрафные санкции даже за мелкое отклонение от условий. Логически можно просчитать, что такой шаг может привести к повышению тарифов для населения, да и уровень задолженности за коммуналку в этом случае значительно увеличится. Кроме того, заложниками ситуации могут оказаться бюджетные организации – школы, больницы, детсады, где за отопление платят местные общины.  

Власти на местах уже отреагировали на ситуацию, и обратились к правительству с требованиями об урегулировании этого вопроса.

Хотим напомнить, что на сегодняшний день некоторые города области уже привыкли жить без централизованного отопления. Например, Никополь, Марганец и другие подобные им города уже в 2016 году отказались от централизованного отопления, отдав предпочтение газовому и электрообогреву. На такой шаг эти небольшие города пошли из-за того, что люди попросту не могли тянуть такие тарифы (хотя в 2016 году расценки были значительно ниже нынешних). Кроме того, в том же Никополе действовал спецтариф на такие виды отопления, что в итоге обходилось людям дешевле, чем централизованное отопление – платишь по счетчику за то, что использовал. Но смогут ли большие города резко отказаться от централизованного отопления, пусть и за непомерную цену, - пока остается под большим вопросом…

 

Читайте также: БЭБ вместо ГФС: стало известно, когда заработает Бюро экономической безопасности;

Антидолговая инициатива! В июле украинцы могут не досчитаться денег на своих счетах;

Более 50% доходов украинцев идет на еду;

Украина будет экспортировать молоко в Кувейт;

Клубника в Днепре стремительно дешевеет;

Экономные украинцы выбирают картошку, выращенную в пустыне.

2021-05-28 20:32:00
true
Відео Дня






Архів Новин